Порядка 40 млн тенге на работу в соцсетях направят в ВКО и Абайской области

2736

Практически все закупки произведены из одного источника.

Порядка 40 млн тенге на работу в соцсетях направят в ВКО и Абайской области Фото: pixabay.com

Договоры заключены в марте и ноябре нынешнего года, передает корреспондент inbusiness.kz.

В прошлом году на услуги по мониторингу и анализу СМИ  в Абайской области направили свыше 4,4 млн тенге. В этом – 3,8 млн тенге.

На мониторинг и анализ интернет-сайтов, социальных сетей управление общественного развития Абайской области выделило более 20 млн тенге. Договор заключен в марте.

Новый игрок на рынке информационных услуг – ТОО AMG. 

Компания создана в апреле прошлого года,  когда речь шла о разделении Восточно-Казахстанской области и Абайской области. За неполных два года с предприятием заключены контракты на общую сумму почти 68 млн тенге.  

Учредителем ТОО AMG является Мирас Малгаждаров. К слову, он ранее руководил Восточно-Казахстанской региональной службой коммуникаций (в структуру которой входят инфоцентр и департамент SMM), затем некоторое время был заместителем председателя правления "Шыгыс Акпарат" (учредителем которого является управление финансов ВКО).

По техспецификациям, поставщик должен отслеживать все, что публикуется в Facebook, "ВКонтакте", Instagram, YouTube, Telegram, также в крупных пабликах и на личных страницах пользователей в социальных сетях Facebook и Instagram, по согласованию с заказчиком. А также аккаунты госорганов. Затем предоставлять ежедневные, еженедельные, ежемесячные отчеты в виде аналитических справок, в том числе с указанием выявленных критических публикаций. 

"По итогам выявленных критических материалов/публикаций необходимо обеспечить подготовку и размещение в крупных группах/пабликах региона позитивного контента (видеоролики, посты, инфографики и т. д.) по требованию заказчика. Закрепить не менее одного SMM-специалиста, одного дизайнера и одного оператора-монтажера, которые будут локально находиться в городе Семее и оперативно выезжать в режиме 24/7 по требованию заказчика в "проблемные" места", – следует из техспецификации.

В ноябре нынешнего года управление общественного развития Восточно-Казахстанской области заключило с компанией договор на услуги по созданию "Базы данных информационной активности Восточно-Казахстанской области в интернет-ресурсах и социальных сетях за 3-й квартал 2023 года". На сумму 18,2 млн тенге.

"В отчете необходимо отражать самые актуальные проблемы, публикуемые в интернет-ресурсах, уровень критичности, определение ответственных лиц для решения указанных проблем. Также вносить предложения по стратегическим решениям указанных проблемных вопросов.  Данные должны быть 100% отфильтрованы, где будут отсутствовать публикации, которые не касаются Восточно-Казахстанской области", – следует из документации к лоту. 

Также поставщик должен проводить глубокий анализ не менее десяти ключевых групп и пабликов, наблюдать за ведением аккаунтов государственных органов. Каких именно госорганов, не уточняется.

Изображение Adrian с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Блогеры совсем "закошмарили" предпринимателей ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться