После скандала на АНПЗ допустили общественников

3482

Они задали множество вопросов, но ответы получили далеко не на все.

После скандала на АНПЗ допустили общественников Фото: primeminister.kz

В понедельник, 19 февраля, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) состоялась встреча с местными депутатами и общественниками, которые, по их словам, случайно узнали о собрании и буквально "наскоком" прошли на предприятие, сообщает inbusiness.kz.

Напомним, конфликт, видимо, длившийся уже с самого начала прихода нового руководства, вылился в публичный скандал 16 февраля. В соцсетях было опубликовано обращение главного инженера АНПЗ Адилета Шошанбасова на имя главы государства. Также стал доступен документ о срыве поставки мазута. Главный инженер обвинил гендиректора Галымжана Жусанбаева в создании тревожной обстановки на заводе и возможных финансовых хищениях. А в понедельник появилось и письмо Галымжана Жусанбаева на имя президента страны. 

Производственное совещание проводил заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Дмитрий Макеев. Общественников удивило, что самого Галымжана Жусанбаева на встрече не было, присутствовал только главный инженер Адилет Шошанбасов, потому они настояли на приглашении генерального директора завода.

 "Позиция КМГ очень противоречивая. Проблемы, существующие на заводе, появились не вчера и не год назад, эти системные проблемы, возникшие в том числе и по вине КМГ. Деньги на капремонт выдаются несвоевременно, в качестве участников тендеров все время фигурируют одни и те же "свои" компании. Идут хищения, начиная с налива нефтепродуктов. А кто снимает сливки с этого всего? Не назначенный же в прошлом месяце директор!" –говорит директор центра эколого-правовой инициативы "Глобус" Галина Чернова.

Видео проржавевших труб, переходников, кранов, нефтяные разливы и лужи, покрытые ледяной коркой площадки коксовой установки, – все это потрясло общественников. По словам гендиректора, на коксовой сейчас скопилось 22 тонны кокса, который никуда не отгружается, хотя зимой на кокс всегда большой спрос. Непонятно, почему образовался такой большой объем кокса и почему он своевременно не отгружался. На модернизацию АНПЗ с 2003 по 2018 год было потрачено 786 237 908 921 тенге. Естественно, можно было надеяться, что за такую громадную сумму будут проведены нормальные работы.

"Почему цистерны идут через РТИ, если их услуги в 13 раз выше, чем через станцию "Ак Жайык"? Давят на то, что если через город будет идти, то появится запах, а то, что через Теплый канал сейчас идет, куда попадают нефтепродукты, в расчет не берут. Там же формируется роза ветров, и опять же запах идет к нам. АНПЗ представляет собой ржавую кастрюлю с плохой изоляцией. Почему возникли неполадки циркуляционного компрессора, если его ремонтировали в октябре 2023 года? Можно по-разному относиться к новому директору, но он вскрыл проблемные вопросы, всю эту бесхозяйственность и бардак", – отметила Галина Чернова.

Общественник Нурлан Жунасов поинтересовался у Макеева, насколько достоверна информация, что новый директор увольняет старых работников. Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" заверил, что никого не увольняли.

Одним из обвинений в адрес нового директора является использование им ненормативной лексики.  Участник собрания, ранее 11 лет проработавший на заводе, в ответ на вопрос Н. Жунасова рассказал, что и прежние директора не выбирали выражений и на производстве это не редкость. 

"На совещании было задано много вопросов, часть из которых осталась без ответа, в частности, почему Шошанбасов так защищает РТИ, хотя идет загрязнение Перетаски, напрямую связанной с рекой, из которой идет водоснабжение всего города. Недавно проблема присутствия в Теплом канале нефтепродуктов от цистерн, которые ежедневно перегоняют по здешнему мосту с нефтеперерабатывающего завода, поднималась на заседании постоянной комиссии областного маслихата по экологии, природным ресурсам и АПК. Состояние завода влияет на нас. Многие технологические линии оголены, без изоляции, под воздействием температур и влаги они подвергаются коррозии. Можно сказать, что Атырау сидит на пороховой бочке. У меня сложилось впечатление, что позиция КМГ однобокая. Поэтому я предложил, чтобы в комиссию были включены представители общественности – для обеспечения прозрачности ее работы. Здесь идет конфликт интересов большого бизнеса, и это чувствуется", – говорит депутат областного маслихата Арман Хайруллин.

Официальный комментарий КМГ по поводу сегодняшнего совещания, представленный на сайте нацкомпании, выглядит так:

"Созданная по поручению председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" комиссия приступила к работе на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Специалисты, вошедшие в ее состав, тщательно изучают информацию о предприятии, опубликованную ранее в социальных сетях. Будет проведена детальная проверка деятельности АНПЗ с производственной, финансовой и правовой стороны. КМГ готов открыто обсудить все возникшие вопросы с работниками завода. Прибывший в Атырау заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Дмитрий Макеев провел производственное совещание на предприятии. Завод работает и продолжает отгрузку нефтепродуктов в штатном режиме".

"Со стороны КМГ предпринимаются все необходимые меры для создания соответствующих условий для производственного персонала АНПЗ. Наша комиссия объективно рассмотрит сложившуюся ситуацию. При этом ключевая задача для коллектива на сегодняшний день — обеспечить бесперебойное производство и сохранить темпы отгрузки", — подчеркнул Д. Макеев.

Читайте по теме:

Скандал на АНПЗ: руководство отрицает преднамеренную задержку поставок мазута

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться