Потенциал не за горами

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7339

Странам ЕАЭС предлагают объединить усилия в развитии единого аграрного рынка.

Потенциал не за горами

Страны Евразийского экономического союза практически не используют имеющийся потенциал в аграрном секторе. Вместо активного поиска выходов на рынки третьих стран они с гораздо большим успехом могли бы развивать торговлю сельхозпродукцией внутри союза, поэтапно продвигаясь к созданию единого агрорынка. 

На площадке Астанинского экономического форума директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Станислав Бубен представил результаты изучения имеющихся проблем в агросекторе стран ЕАЭС. Выводы таковы: в странах ЕАЭС доля самообеспечения сельскохозяйственной продукцией составляет более 90%, по отдельным товарам, например по фруктам, доля ниже – 68%. Однако при этом сохраняется серьезная импортозависимость отрасли. Так, высока зависимость стран союза от импорта сельхозтоваров и средств производства.

"По итогам 2016 года импорт сельхозтоваров составил 26 миллиардов рублей, в том числе 27,7% – это овощи и фрукты", – констатировал господин Бубен.

Вместе с тем, по оценкам ЕЭК, 70% из общего объема импорта страны могут производить самостоятельно. 

Ежегодно на четыре миллиарда долларов страны ЕАЭС импортируют сырье и средства производства. При этом в целом по пяти странам объем господдержки за 2015 год составил 5,7 миллиарда рублей.

"Разница с импортом фактически в пять раз, – констатировал представитель ЕЭК. – Низкий уровень взаимной торговли в рамках союза, доля составляет 16%. В рамках  Европейского союза доля взаимной торговли составляет 66,6%". 

Что примечательно, в ЕЭК отмечают низкую заинтересованность самих стран – членов союза в углублении интеграции в аграрном секторе. 

Однако именно в интеграции существуют огромные резервы для развития. ЕЭК завершает работу над мероприятиями по реализации концепции согласованной промышленной политики. 

"Нами сформирована целостная система прогнозирования на среднесрочную перспективу с дальнейшим переходом на долгосрочное прогнозирование. Определены чувствительные товары, в рамках которых будут формироваться обзоры развития этих отраслей с выявлением проблемных вопросов и предложениями по их разрешению. Сформированы единые подходы по господдержке сельского хозяйства. Одобрены и проходят процедуру межгосударственного согласования два отраслевых соглашения в области семян и племенной продукции, которые позволят нам выйти на унификацию требований в сфере производства и обращения данной продукции. Ведется работа по формированию согласованных действий в части экспорта сельхозпродукции", – перечислил господин Бубен. 

В ЕЭК твердо уверены: для развития отрасли сельского хозяйства в целом необходимо более активно развивать инфраструктуру общеаграрного рынка. При этом прежде всего необходимо направить усилия на обновление и качественное улучшение материально-технических средств производства. 

"Перспективные направления развития аграрного рынка – это производство органической продукции, аквакультура, мелиорация и так далее", – заявил представитель ЕЭК. 

В комиссии даже составили перечень проектов с операционным уклоном, которые можно реализовать совместными усилиями в рамках союза. В их числе развитие селекции семеноводства, создание центров селекционно-семеноводческой направленности, это создание высокопродуктивных линий, строительство плем- и птицезаводов, формирование и создание субстанций ветпрепаратов, совместное производство кормовых добавок, шротов, аминокислот. То есть фактически уже подготовлен не только общий план, но и просчитаны перспективные экономически выгодные направления развития. Поэтому логичным шагом со стороны правительств должны стать унификация законодательства, выравнивание мер поддержки и другие системные вопросы, необходимые для того, чтобы уже сами сельхозпроизводители могли сесть за столы переговоров на равных условиях.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться