Пожизненное заключение остается в силе

4107

Актюбинский областной суд, рассмотрев уголовное дело по терактам 5 июня, а также апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов, оставил приговор без изменения.

Пожизненное заключение остается в силе

Семеро исполнителей терактов - Бакыт Куанышбаев (33 года), Асхат Имангалиев (30 лет), Ануар Садихов (23 года), Жанабай Куанышбаев (33 года), Алибек Акпанбетов (27 лет), Арсен Танатаров (26 лет) и Асхат Рахметов (28 лет) остаток жизни все-таки проведут в тюрьме. Приговор, вынесенный террористам 28 ноября прошлого года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области, остался без изменений.

12 января Актюбинским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе террористического акта, имевшего место 5 июня 2016 года в Актобе, поступившее в апелляционную инстанцию по апелляционным жалобам осужденных, а также их адвокатов и защитников.

Уголовное дело рассматривалось судебной коллегией, которую возглавил лично председатель Актюбинского областного суда Муратгали Акетай.

 В апелляционных жалобах осужденные и их защитники просили смягчить наказание взывая к гуманности, в том числе просили учесть семейное положение и раскаяние.

Однако судебная коллегия, тщательно исследовав материалы уголовного дела и изучив апелляционные жалобы, пришла к выводу о законности и обоснованности приговора суда первой инстанции и своим постановлением оставила его без изменений.

Также оставлен без изменений приговор еще двум непосредственным участникам террористической группы – 28-летнему Азамату Абдрахманову, которого суд в ноябре прошлого года приговорил к 20 годам колонии строго режима и 31-летнему Айдосу Жубанову – 22 года колонии строгого режима.

Согласно ст.5 Закона РК "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан" от 13 декабря 2016 года в отношении лиц, совершивших террористические преступления, лицам, назначенным пожизненное лишение свободы, а также лицам, которым наказание назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, амнистия не применяется.

Поэтому Нурмуханов, которого вместе с группой лиц осудили за недонесение, отсидит полностью назначенный ему срок. В его действиях был усмотрен рецидив.

Согласно этому же закону предусмотрено сокращение неотбытой части наказания на одну четвертую лицам, осужденным за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с указанным требованием Закона постановлением коллегии приговор суда изменен лишь только в отношении 19 осужденных по ст.432 УК РК (за недонесение о преступлении) и ст.434 УК РК (укрывательство преступление). Осужденным неотбытая часть наказания (а они судом первой инстанции были приговорены к срокам от 3 до 5 лет колонии общего режима) сокращена на одну четвертую. В остальной части приговор суда остался без изменений.

Напомним, группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть № 6655 в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них - военнослужащие. Были госпитализированы 23 пострадавших.

Всего по делу о теракте в Актобе проходили 88 потерпевших и 48 свидетелей. В ходе терактов, как сказано в материалах дела, пострадал 101 человек. Уголовное дело состояло из 201 тома. Интересы подсудимых защищали 27 адвокатов.

Суд проходил в закрытом режиме для обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и других участников процесса, а также в интересах охраны государственных секретов (по эпизоду нападения на режимный объект – войсковую часть). Оглашение приговора суда 28 ноября прошлого года также проходило при повышенных мерах безопасности. 

Приговор вступил в законную силу.

Семен Данилов  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться