Позиция Казахстана по заморозке добыче нефти нейтральна – аналитики

6485

В Казахстане в отсутствие коммерческой добычи на Кашагане и задержки проекта расширения "Тенгизшевройла" уровень добычи нефти будет снижаться и без присоединения к инициативе РФ и ОПЕК, считают эксперты

Позиция Казахстана по заморозке добыче нефти нейтральна – аналитики

В Казахстане в отсутствие коммерческой добычи на Кашагане и задержки проекта расширения "Тенгизшевройла" уровень добычи нефти будет снижаться и без присоединения к инициативе РФ и ОПЕК, считают эксперты.

"Мы считаем, что данная инициатива (сохранить в среднем в 2016 году объемы добычи нефти на уровне января 2016 года) нейтральна для Казахстана", - отметил начальник управления анализа долговых инструментов департамента исследований Halyk Finance Станислав Чуев.

Даже в случае заключения официального соглашения, нефтедобыча будет заморожена на рекордно высоких для России и Саудовской Аравии уровнях добычи. В свете опасений по поводу снижения глобального потребления нефти, цены на нефть вряд ли значительно отреагируют на данную инициативу, считает аналитик.

"Что касается объемов добычи нефти в Казахстане, в последние три года наблюдалось их снижение по объективным производственным причинам, и как минимум в ближайшие два года мы не ожидаем изменения подобной тенденции независимо от политических договоренностей", - отметил С.Чуев.

Главный редактор журнала Petroleum Олег Червинский полагает, что данная инициатива будет выгодна Казахстану, "так как у нее есть шансы повлиять на мировые цены на нефть в сторону их увеличения".

"Однако шансы эти могут осуществиться лишь при условии присоединения к этой инициативе еще одного важного игрока – Ирана, который после снятия санкций возвращается на мировой рынок углеводородов и уже не раз заявлял о намерении вернуть себе ниши на рынке, потерянные за годы санкций. Пусть даже и путем демпинга. Что касается возможности присоединения Казахстана к этой инициативе, то, увы, наши объемы добычи пока не столь значительны, чтобы влиять на конъюнктуру мировых цен", - отметил О.Червинский.

По словам эксперта, если в общей мировой добыче, по данным ОПЕК, в 2014 году Россия и Саудовская Аравия давали примерно по 14%, Кувейт и ОАЭ – около 4% каждая, то доля Казахстана составляла всего 1,83%.

"Да, конечно, мы можем заявить о присоединении к этой инициативе, и, наверное, в плане имиджа, в политическом плане это будет верно, но реальность такова, что в отсутствии коммерческой добычи на Кашагане и в условиях задержки проекта будущего расширения на Тенгизе добыча в Казахстане и так будет снижаться естественным образом, независимо от намерений правительства. Так что здесь мы получим только имиджевые и политические дивиденды", - добавил он.

Аналитик нефтегазового рынка Сергей Смирнов также обратил внимание на падение объемов добычи нефти в Казахстане.

"В прошлом году у нас было добыто 79,5 миллионов тонн, хотя обещали добыть больше 80 миллионов тонн. Идет сокращение объемов добычи нефти, потому что старые месторождения уже прошли пик добычи, идет спад, обводнение скважин, и, соответственно, падение объемов. В этом году при цене $40 за баррель может быть добыто 77 миллионов тонн, при цене $30 - 73. То есть в этом году будет добыто меньше, чем в прошлом году. Куда нам присоединяться? Нам бы добывать больше, чтобы компенсировать потери от падения цен", - считает С.Смирнов.

Возобновление коммерческой добычи на Кашагане не будет играть существенной роли в сложившейся ситуации, полагают аналитики.

"Несмотря на оптимистичные прогнозы правительства, мы не ожидаем запуска месторождения Кашаган ранее конца 2017 - начала 2018 года. Значительное снижение стоимости нефти в течение последних лет значительно ухудшило экономику проекта. Текущие низкие цены заставляют производителей нефти значительно сокращать инвестиции в новые проекты, и вкупе с сокращением экспортных поступлений в казахстанский бюджет значительно ослабляют возможность дополнительной финансовой поддержки со стороны государства. Все это может привести к дальнейшей отсрочке запуска добычи. В то же время, инициатива по ограничению объемов добычи нефти крупнейшими мировыми производителями носит явно более краткосрочный характер, направленный на стабилизацию текущего баланса спроса-предложения на рынке. Поэтому мы не считаем, что эти события могут быть как-то связаны между собой", - отметил С.Чуев.

"Кашаган никак не повлияет. Сомневаюсь, что он будет запущен в этом году. Дело в том, что официально озвучены цифры нашими властями, себестоимость добычи на Кашагане - 100 долларов за баррель. Сейчас вот 35. А если баррель стоит 35, при чем тут Кашаган? Что он даст? Кроме убытков - ничего.  Это Brent стоит $35. Наша нефть торгуется, как правило, на уровне Urals российской. Это на $1,5-2 ниже Brent. Добывать за 100, продавать в 3 раза дешевле - это можно некоторое время выдержать, но долгое время это продолжаться не может", - считает С.Смирнов.

По мнению О. Червинского, Кашаган позволит нарастить общий объем добычи нефти в Казахстане, но не скоро.

"По заявлению руководства Северо-Каспийского консорциума, в лучшем случае, если все работы будут проведены по графику, и запуск (Кашагана - ИФ-К) состоится в декабре текущего года, то только спустя год месторождение выйдет на уровень 350-370 тысяч баррелей в сутки, что позволит нарастить объемы добычи в целом по стране процентов на 25-30. Но более вероятным представляется выход на эти уровни в 2018 году. А что будет твориться на мировом рынке углеводородов через два года – не возьмется сегодня предсказать никто", - отметил он.

В министерствах энергетики и национальной экономики на момент выхода материала не ответили на запрос агентства.

Как известно, министры нефтяной промышленности Саудовской Аравии, Венесуэлы, Катара и министр энергетики России заявили о готовности стран сохранить в среднем в 2016 году объемы добычи нефти на уровне января 2016 года и не превышать его. Решение будет принято, если другие производители присоединятся к этой инициативе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться