Правительство будет наращивать долги

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
13691

За три года размер правительственного долга вырастет в 1,3 раза.

Правительство будет наращивать долги

Правительство Казахстана готово на расширение "долговой ямы". Как заявил министр финансов Бахыт Султанов, в течение трех лет правительственный долг увеличится почти на 3 триллиона тенге.

"Прогнозные расчеты показывают, что объем правительственного долга к 2020 году составит порядка 11,9 трлн тенге, или 20,6% к ВВП. В сравнении с текущим периодом долг в предстоящие три года увеличивается в 1,3 раза", - сказал он в ходе презентации уточнений республиканского бюджета на 2017 год в мажилисе парламента.

При этом, добавил министр, "конечно же, будет определенная нагрузка на обслуживание долга", то есть увеличатся затраты на обслуживание долга. При этом стоит заметить, что эти расходы растут быстрее, чем доходы бюджета. Однако в правительстве считают такой шаг оправданным.

"В сегодняшних условиях в соответствии с подходами в рамках задач, поставленных по "Модернизации - 3.0", правительство считает обоснованными и необходимыми мерами, и поэтому для дальнейшего снижения рисков в рамках подготовки проекта предстоящего трехлетнего периода правительством будут приняты дополнительные меры по оптимизации бюджетной политики, в том числе за счет повышения доходной части бюджета, в целом улучшения макроэкономической ситуации и дальнейшей оптимизации расходов", - заявил господин Султанов.

Вопрос весьма остр, не раз растущие едва ли не ежемесячно размеры государственного долга становились поводом для критики. Правительство же обещало принимать меры по оптимизации займов и снижению размеров госдолга, апеллируя тем, что совокупный размер госдолга в стране все еще не достигает критической точки по отношению к ВВП. Буквально осенью возглавлявший тогда министерство национальной экономики Куандык Бишимбаев заверял, что правительство пересматривает "все планы по выдаче государственных гарантий на реализацию инфраструктурных проектов, готовится к оптимизации этого процесса с тем, чтобы выделить наиболее приоритетные направления".

Буквально за три года госдолг вырос в два раза: с 12,5% к ВВП в 2013 году до 24% к ВВП в 2016-м. По заверениям представителей финансового блока правительства, этот показатель совершенно не критичен. Впрочем, правительство обещало поддерживать так называемый комфортный уровень госдолга, постепенно снижая дефицит республиканского бюджета. Планировалось, что в 2017 году дефицит составит 1,2% к ВВП с последующим снижением до 1% к 2019 году.

Впрочем, этим планам не суждено сбыться, по крайней мере, в 2017 году. Внесенные на рассмотрение парламента бюджетные корректировки предусматривают увеличение дефицита бюджета почти на 1 трлн тенге, до 3,1% к ВВП.

При этом, согласно оперативным данным, опубликованным на официальном сайте министерства финансов, по состоянию на 13 февраля, размер государственного долга составил 11,5 трлн тенге, из которых 8,9 трлн тенге - долг правительства. Согласно представленным графикам, буквально с января размер госдолга увеличился с 11,4 до 11,5 трлн тенге.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться