Президент сказал нет переименованию Астаны

Саяжан Каукенова Саяжан Каукенова
6226

Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил точку в вопросе ребрендинга столицы Казахстана.

Президент сказал нет переименованию Астаны

Менять название Астаны нет никакой необходимости, считает президент Казахстана.

"Я здесь живу, слышу все. Все об этом говорят, пишут в интернете. Мне уже приходилось отвечать на это. 25-летие нашей независимости - это славный замечательный праздник всех казахстанцев, осуществление мечты всех наших предков. Поэтому как не радоваться? Радуются мои сверстники, на плечи которых выпала честь построить такое государство; гордится молодежь - куда не приезжают, везде знают Астану. Это бренд, поэтому нет необходимости менять название, никакой необходимости я не вижу", - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Россия-24", отрывок из которого опубликовала на своей официальной странице пресс-службы Акорды.

Президент также отметил, что в Астане прошел первый в 21 веке саммит ОБСЕ, зимние Азиатские игры, а также предстоит провести международную выставку "ЭКСПО-2017", съезды лидеров мировых и традиционных религий.

"Всё это связано с Казахстаном, но везде звучит имя Астана. Поэтому какая необходимость менять это?!", - поставил господин Назарбаев точку в вопросе ребрендинга Астаны.

Идею переименовать столицу выдвинули парламентарии страны. В среду, 23 ноября, на совместном заседании депутаты принимали исторический, по их определению, документ - декларацию к 25-летию независимости.

В тексте декларации депутаты отмечают, что 25-летний юбилей независимости - "яркий символ масштабных исторических достижений народа Казахстана, создавшего впервые в своей истории государство современного типа"; перечисляют все достижения страны за годы суверенитета, и особо акцентируют внимание на заслугах во всех успехах главного человека - президента страны Нурсултана Назарбаева. Об этом подробнее abctv.kz писал в материале "Как столицу назовете?".

Имя Нурсултана Назарбаева, по мнению мажилисмена Куаныша Султанова и его коллег, должно быть отражено в названии столицы как дань всей его деятельности по построению сильного и независимого государства.

"Необходимо воздвигнуть в столице монумент Тауельсыз Казахстан. Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента - лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектах страны. Наша единая цель - сплотившись вокруг Елбасы укреплять ценности Мангилик Ел, бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть - суверенный и независимый Казахстан", - заявил тогда парламентарий, выступая на совместном заседании.

Однако, как конкретно следует назвать столицу депутаты не придумали и не продумали, поспешив озвучить идею и лишь потом перейти к мозговому штурму.

Новость ввергла в шок рядовых казахстанцев, которые, как уверял сам господин Султанов, и предложили переименовать Астану.

"Можно назвать столицу "Нурсултан", можно назвать "Назарбаев" – это предложения народа и мы сегодня в нашей декларации это отразили, депутаты поддержали", – сказал депутат в кулуарах совместного заседания палат парламента.

О каком конкретно народе, так рьяно желавшем сменить привычное название столицы на новое, идет речь непонятно. Ведь судя по реакции казахстанцев в Казнете, идейных вдохновителей среди них явно не было.

Саяжан Каукенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться