Принуждение к МИРу

14517

Топ-менеджмент "АрселорМиттал Темиртау" сдает экзамены по промышленной безопасности.

Принуждение к МИРу Фото: ortcom.kz

Об этом abctv.kz 22 февраля в ходе личного приема граждан по видеоконференцсвязи в республиканской общественной приемной партии "Нұр Отан" сообщил первый вице-министр министр МИР Альберт Рау.

Тем самым на официальном уровне был подтвержден факт, озвученный 24 ноября 2016 года в статье "АрселорМиттал Темиртау" признан  виновным на 100%".

Тогда abctv.kz рассказал о нарушении руководством "АрселорМиттал Темиртау" закона РК "О гражданской защите": ни генеральный директор АМТ Парамжит Калон, который работает в компании с 1 мая 2016 года; ни директор ТОО "Оркен" (Рудный департамент) Маурильо Батело (с 1 мая 2016 года); ни Евгений Ромащин, работающий в должности руководителя Угольного департамента с 1 февраля 2016 года, не имеют положенного по казахстанским законам допуска к работе на предприятии.

А именно, топ-менежеры не сдавали в Комитете индустриального развития и промбезопасности МИР обязательных при вступлении в должность экзаменов на знание требований промышленной безопасности. Согласно требованиям закона, без этой проверки знаний руководители предприятий, декларирующих промышленную безопасность, к исполнению своих обязанностей не допускаются.

В этом случае Калон и Батело управляют своими подразделениями по 10 месяцев, а Ромащин – ровно год. Однако, как выяснилось, Комитет, как уполномоченный орган в области промышленной безопасности, никаких мер в отношении нарушителей казахстанского законодательства - руководства "АрселорМиттал Темиртау", не принимал.

22 февраля первый вице-министр министр МИР Альберт Рау сообщил abctv.kz следующее: "Думаю, вы согласитесь, что меня трудно заподозрить в лоббировании интересов АО "АрселорМиттал Темиртау". Но, тем не менее, вы правы: экзамены руководители АМТ должны были сдавать еще "на входе" - во время вступления в должность. Хочу сообщить вам, что меры в отношении указанных топ-менеджеров АМТ приняты:

 - Евгений Ромащин и Маурильо Батело сдают экзамены в Комитете индустриального развития и промышленной безопасности 24 февраля 2017 года;

- генеральный директор АМТ Парамжит Калон будет проэкзаменован  9 марта 2017 года.

Двум последним от министерства будет предоставлен переводчик английского языка.

Альберт Рау пообещал сообщить abctv.kz о результатах предстоящих экзаменов.

Олег И. Гусев, Темиртау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться