Продажи растут на льготах

Артур Мискарян Артур Мискарян
11992

Спрос на автомобили казахстанской сборки обеспечивает рост рынка первые месяцы текущего года.

Продажи растут на льготах

Автомобильные отраслевые ассоциации АКАБ и "КазАвтоПром" подвели итоги первых двух месяцев этого года. Рост продаж по-прежнему обеспечивается спросом на автомобили отечественной сборки. По данным АКАБ, в январе 2017 года доля отечественного автопрома в структуре продаж составила 30%, в феврале – 32%. Для сравнения, в январе-феврале 2016 года этот показатель составлял 14% и 20% соответственно, а прошлогодний пик продаж автомобилей отечественной сборки пришелся на декабрь. Тогда доля автомобилей казахстанской сборки составила 37% от общих продаж. Таким образом, с начала этого года автомобилей местной сборки в Казахстане продано на 34% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным, опубликованным АКАБ, за два месяца этого года было продано 1652 автомобиля казахстанской сборки. По данным, которые приводит "КазАвтоПром", на казахстанских заводах произведено 2175 автомобилей, а продано 1665. Общая стоимость произведенных в стране автотранспортных средств, по данным союза "КазАвтоПром", составляет 10,1 млрд тенге, что в 5,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Наибольшей популярностью прошедшие два месяца у казахстанских покупателей пользовались внедорожники – продано 752 автомобиля по данным АКАБ. Также продано 646 легковых автомобилей и 150 единиц коммерческой техники. Наиболее востребованными брендами, по данным "КазАвтоПрома", стали Lada (продано 872 авто), KIA (продано 223 авто), JAC (продано 120 авто), Hyundai (продано 116 авто) и Chevrolet (продано 114 авто). Автомобили Skoda и SsangYoung, сборка которых осуществляется на казахстанских предприятиях, нашли по 29 покупателей, Peugeot и Geely – по 10.

Популярность автомобилей казахстанской сборки, согласно сообщению аналитиков АКАБ, по-прежнему объясняется действием программы льготного кредитования.

"Процент льготного кредитования в структуре продаж авто казахстанского производства за период действия программы составил 34%. В некоторые месяцы – 30-37%, что говорит о неутихающем интересе потребителей к программе. При этом доля импорта из РФ в среднем снизилась на 14%. Программа льготного кредитования оказала наибольшее влияние на рост доли автомобилей казахстанского производства в структуре продаж официальных дилеров – в первый же месяц введения программы доля казахстанского производства выросла с 13 до 28%", - сказано в сообщении аналитиков АКАБ.

По состоянию на 9 марта 2017 года Банк развития Казахстана одобрил 8 725 заявок на сумму 32 млрд 808,2 млн тенге для приобретения автомобилей по программе льготного кредитования. С начала года выдано 8 538 кредитов на общую сумму 32 млрд 084,6 млн тенге.

По мнению председателя правления ОЮЛ "КазАвтоПром" Олега Алферова, возврат отрасли к показателям 2014 года возможен за счет роста спроса на автомобили казахстанской сборки внутри страны.

"Вслед за сокращением потребительской активности выпуск автомобилей в Казахстане продолжал непрерывное падение начиная с III квартала 2014 года. Сегодня мы видим первые свидетельства восстановления производственных показателей – объемы выпуска легковых автомобилей демонстрируют рост второй месяц подряд. Рынок в целом пока не вышел из фазы спада. Тем не менее продажи авто локальной сборки с начала года выросли на 35%. Перспективы дальнейшего восстановления отрасли, несомненно, будут связаны с ростом потребительского спроса внутри страны, наметившегося в IV квартале минувшего года", - сказал Олег Алферов.

Напомним, что по итогам января текущего года рост продаж автомобилей по сравнению с январем прошлого года был обеспечен в том числе отправкой завода "Азия Авто" партии автомобилей в Китай. 

Артур Мискарян

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться