Пролетел мимо Манаса

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
17812

В результате крушения турецкого грузового авиалайнера погибло более 30 человек.

Пролетел мимо Манаса

По предварительной версии, грузовой самолет Boeing -747-400 TC-MCL турецкой ACT Airlines, летевший из Гонконга в Стамбул через Бишкек, потерпел крушение в районе аэропорта "Манас" (Бишкек). Самолет упал в 1,5–2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта "Манас" на дачный поселок. По предварительной версии, министерства транспорта Кыргызстана, самолет не смог вписаться в посадочную полосу аэропорта и рухнул на дачный поселок возле последнего.

"Но упал он раньше – в службу спасения звонок поступил в 7.29. Я разговаривал с оставшимися в живых жителями дачного поселка, и они утверждают, что самолет упал в 7.15, потому что некоторые из них в это время шли на работу и просто засекли время, когда раздался грохот и загорелся самолет. Дачный поселок без названия – просто аэропортовский поселок, находится примерно в 1-1,5 км от взлетно-посадочной полосы. Был туман, но видимость позволяла сесть, - сказал abctv.kz экс-пресс-секретарь главы Кыргызстана Кабай Карабеков. – Видимость была 325 метров, а минимальная разрешенная это 300 метров. Военные самолеты садятся 150-180 метров. Летчики не стали просить запасный аэродром, допустим, Алматы, решили сесть в "Манасе".

При этом до этого самолета в данном аэропорту удалось посадить 4 воздушных борта.

"Это мог быть человеческий фактор, ошибка пилота. Они, может быть, вместо креста, как летчики называют "сесть на крест", могли перепутать огни поселка со взлетно-посадочной полосой и сели на поселок. Они пролетели взлетную полосу. Самолет дважды пытался зайти на посадку. Они могли улететь в Алматы. Если с первого раза не могли сесть, они могли улететь в Алматы – это 40 минут лета, но они продолжали садиться, и насколько наши специалисты говорят, могли сесть нормально, потому что до них село 4 самолета при таких же условиях", – отметил г-н Карабеков.

Вместе с тем 15 января погодные условия были еще хуже, поэтому борт № 1 с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, возвращавшимся из отпуска из Китая, в результате вместо "Манаса" сел в аэропорту "Иссык-Куль" в городе Тамчи. 

Упавший самолет практически полностью снес девятую из девяти линий дачного поселка. По предварительным данным, погибло по меньшей мере 35 человек, в том числе 4 члена экипажа.

"Почти 30 домов, они все из самана. В живых остались те, кто ушел на работу. Один ребенок ушел в школу в первую смену. Он вышел из дома, от его дома ничего не осталось, и родители остались под обломками этого дома. Погибли на этот час, насколько известно, 35 человек, в том числе все 4 члена экипажа грузового самолета. Опознание происходит до сих пор… Поиск погибших еще продолжается", – говорит Кабай Карабеков.

По его словам, одно из колес упавшего самолета находится в 200 метрах от места падения.

В настоящее время создана правительственная комиссия по расследованию произошедшего. Сумма ущерб, нанесенного в результате крушения Boeing-747, пока не установлена. 17 января утром должны прибыть члены международной авиационной комиссии. 17 января в Кыргызстане объявлен день траура.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться