Противостояние на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" продолжается

24094

Переговоры исполнительного директора "АМТ" Вадима Басина с шахтерами ни к чему не привели.

Противостояние на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" продолжается Фото: azh.kz

В 7:33 12 декабря на сайте Карагандинского областного акимата появилось сообщение: "Представители шахтеров поднялись на поверхность, чтобы встретиться с руководством компании "АО "АрселорМиттал Темиртау". Встреча прошла при участии профсоюза угольщиков "Коргау" и руководства областного акимата.

Диалог продолжается.

Ранее, 11 декабря с 19:30 до 21:30 в Шахтинске состоялась встреча членов семей шахтеров с заместителями акима области и представителями АО "АрселорМиттал Темиртау". Родственникам горняков были даны разъяснения по сложившейся ситуации, а также по всем озвученным вопросам".

Как сообщил abctv.kz источник в "АрселорМиттал Темиртау", ситуация на семь утра 12 декабря такова: "К акции шахт "Тентекская", "Казахстанская", имени Ленина и "Шахтинская" присоединилась шахта имени Костенко.

В шахту "Тентекская" на переговоры спускался исполнительный директор Вадим Басин. Однако ситуацию не изменил: шахтеры стоят на своем основном требовании – повышении зарплаты на 100%.

Напомним, что 11 декабря 2017 года группа работников четырех шахт шахтинского региона угольного департамента "АМТ" отказалась покидать свои рабочие места после окончания смены.

У участников этой акции не было единого координирующего центра, и, более того, о предстоящем демарше не знал даже лидер профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов.

Единого списка требований у шахтеров также не было, и на каждой шахте он был свой. Но основное требование – увеличение заработной платы на 100% – есть у всех.

Накануне вечером 11 декабря аbctv.kz удалось связаться с одним из тех шахтеров, что собрались у Дворца культуры города Шахтинска (там же собрались семьи бастующих. – abctv.kz). Он представился Николаем и рассказал, что под землей на четырех шахтах остались ночная смена и утренняя ремонтная, всего около 600 человек.

Переговоры с представителями рабочих проходили на шахте "Тентекская". Однако, по словам собеседника, "представители администрации "Арселора" сообщили, что могут поднять нам зарплату только от 5% (наземным) до 20% (подземным) рабочим, и то только при условии, что на комбинате будет выполнен план по стали".

Бригадиры вернулись в шахты передать предложение администрации, и уже оттуда сообщили, что это предложение коллектив не устраивает.

К части шахтеров, их родственникам и женам, а так же представителям других карагандинских шахт, которые собрались у Дворца культуры Шахтинска, прибыл заместитель акима Карагандинской области Анатолий Шкарупа.

Обращаясь к ним, он заявил, что сейчас "зарплаты повышать нельзя, чтобы избежать инфляции".

Жены шахтеров, услышав это мнение представителя власти, высказались о ситуации просто: "Мы поддерживаем требования своих мужей, пусть сидят внизу".

Мухтар Тиникеев, комментируя в "Фейсбуке" статью abctv.kz "Остались под землей", заявил следующее: "Я считаю справедливыми требования шахтёров Карагандинского угольного бассейна. Инвестору в лице "Арселора" надо было обратить внимание на наших шахтёров, после того как на их предприятиях в Кривом Роге при требовании поднять зарплату инвестор поднял лишь там! Он что, поднимает тем, кто бастует?

Второй звонок – требования горняков "Казахмыса", и вот дождались, неужели и в этот раз "Арселор" думает, что прокатит?"

Напомним, в августе текущего года в Темиртау на профсоюзной конференции шахтеры и металлурги "АрселорМиттал Темиртау" безрезультатно требовали повышения зарплат на 30%.

Сейчас исполнительный директор "АМТ" Вадим Басин не имеет полномочий для повышения заработной платы шахтеров или металлургов на 100%.

Решения такого уровня может принять и озвучить только генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау"  Парамжит Калон. Но его в настоящее время в Казахстане нет.

Еще совсем недавно
7 декабря 2017 года пресс-служба "АрселорМиттал Темиртау" распространила сообщение, в котором говорится, что "на шахте имени Костенко досрочно выполнен производственный план по добыче угля. Бизнес-план по добыче на 7 декабря 2017 года составил 1 миллион 584 тысячи тонн угля. До конца декабря горняки шахты имени Костенко планируют добыть 1 миллион 729 тысяч 894 тонны угля, ожидаемое перевыполнение плана составит – 145 тысяч 894 тонны".

11 декабря и эта шахта присоединилась к акции своих коллег из шахтинского региона.

В настоящий момент коллективы уже семи из восьми шахт "АрселорМиттал Темиртау" (кроме шахты "имени Кузембаева") не работают, так как администрация АМТ опасается, что и новые смены шахтеров останутся под землей.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться