Пшеница и мука остаются лидерами экспорта

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
10041

Казахстан наращивает экспорт переработанной продукции сельского хозяйства, однако лидирующие позиции по-прежнему занимает зерно и мука.

Пшеница и мука остаются лидерами экспорта

Грандиозные планы по становлению Казахстана в качестве значимого экспортера переработанной продукции агропромышленного комплекса начинают постепенно воплощаться в жизнь. Впрочем, до лидерских позиций на мировых рынках готовой продукции пока еще далеко.

Как сообщила на пресс-конференции вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, за первые пять месяцев текущего года Казахстан экспортировал продукции АПК в физическом выражении 3,8 миллиона тонн, в денежном эквиваленте это 880 миллионов долларов. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 4%.

"При этом доля обработанной сельскохозяйственной продукции в общем экспорте составляет 44%. Ежегодно отмечается рост объемов именно переработанной сельскохозяйственной продукции в общей доле экспорта. В денежном выражении объем экспорта обработанной продукции вырос на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – сказала вице-министр.

Лидером по экспорту остаются пшеница и мука. Доля пшеницы в структуре экспорта составляет 27,6%, доля муки – 19,4%. По данным комитета госдоходов министерства финансов и оперативным данным АО "Казахстан Темир Жолы", на 20 июля текущего года экспорт зерновых культур и муки в зерновом эквиваленте составил 4 млн 056 тыс. тонн, экспорт пшеницы – 2 млн 143 тыс. тонн, экспорт муки – 1 млн 081 тыс. тонн. При этом рынки остаются традиционные – Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Кыргызстан.

"Мы предполагаем, что объем экспорта зерна в этом году составит приблизительно тот же уровень, который был в прошлом году. Напомню, в прошлом году мы экспортировали 8,5 миллиона тонн зерновых культур и муки в пересчете на зерновой эквивалент. И ожидаем, что в этом году такой же будет показатель – восемь-девять миллионов тонн", – уточнила госпожа Исаева.

"Из обработанных видов продукции АПК лидерами по экспорту являются растительные масла, объем экспорта растительного масла за пять месяцев текущего года составил 30,7 тысячи тонн, что в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее количество экспортировано в Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Россию, Узбекистан", – сообщила вице-министр.

Кроме того, вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 1,5 раза экспорт макаронных изделий, экспорт круп увеличился в 1,3 раза. В минсельхозе подчеркивают, что этот рост произошел за счет увеличения объемов производства.

Также увеличился экспорт обработанного молока – в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кисломолочной продукции – в 1,6 раза.

Экспорт риса за январь-май увеличился в 1,7 раза за счет увеличения производства в 1,3 раза, экспорт картофеля вырос в 1,5 раза, экспорт репчатого лука – в 1,4 раза, экспорт томатов и огурцов – в 3,3 раза, экспорт капусты – в 2,8 раза.

При этом за пять месяцев снизился импорт лука и круп в два раза, растительного масла – на 10%, импорт сливочного масла – на 17%, сыров и творога – на 10%.

Отдельная статья казахстанского экспорта – это мясо. Планы по покорению внешних рынков высококачественным мясом казахстанского производства заявлены уже давно, однако темпы развития экспорта все эти годы не радовали показателями. Согласно оперативным данным, на 20 июля с начала года экспорт всех видов мяса составил 5,3 тысячи тонн.

"Отмечено снижение на одну треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном это обусловлено снижением экспорта мяса птицы в 1,5 раза по причине введения ограничений по гриппу птиц со стороны Кыргызстана, которые были сняты 28 марта текущего года", – объясняет ситуацию вице-министр.

Вместе с тем в минсельхозе отмечают тенденцию роста экспорта баранины. Так, на 20 июля объем экспорта составил 153 тонны, что в четыре раза больше периода прошлого года.

"За 2016 год мы в целом экспортировали 306 тонн баранины. В июле подписаны протоколы с Китаем и Ираном по баранине. Соответственно, мы ожидаем роста экспорта к концу года за счет открытия новых рынков. Например, 20 июля 18 тонн охлажденной ягнятины были отправлены в Иран из Западно-Казахстанской области во исполнение контракта, подписанного компанией "Батыс Марка Ламб", на 1,5 тысячи тонн", – подчеркнула Гульмира Исаева.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться