Пути популяризации немецкого языка в системе образования РК обсудили в столице

Аскар Чокин Аскар Чокин
6245

Заседание казахстанско-германской межправкомиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Казахстане, прошло в Астане.

Пути популяризации немецкого языка в системе образования РК обсудили в столице

11 июля в Астане под председательством заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Романа Василенко и уполномоченного федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств, депутата бундестага ФРГ Хартмута Кошика состоялось юбилейное, 15-е заседание межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Казахстане.

В своей приветственной речи, отмечают в пресс-службе МИД РК, казахстанский дипломат подчеркнул, что в Астане придается большое значение двустороннему сотрудничеству наших стран по вопросам этнических немцев, проживающих в Казахстане.

"Этот фактор был и остается одним из важных составляющих нашего взаимодействия. Он отметил, что с самого начала своего образования в 1990-е годы комиссия успешно работала, решала острые вопросы, касающиеся положения казахстанских немцев, и в настоящее время продолжает плодотворно выполнять свою миссию", – сообщается в пресс-релизе.

Г-н Василенко добавил, что нынешнее заседание проходит в особое время – в год 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией и в преддверии официального визита федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Астану в рамках национального дня Германии на "Экспо-2017".

В свою очередь, Хартмут Кошик выразил благодарность правительству Казахстана за оказываемую немецкой диаспоре поддержку, подчеркнул заинтересованность Германии в сохранении и укреплении связей между этническими немцами Казахстана и немцами, которые ранее выехали из республики и проживают в Германии.

"В ходе заседания участники заслушали отчеты государственных органов РК и ФРГ, а также АООНК "Возрождение" о реализации мер по поддержке этнических немцев Казахстана в 2016-2017 годы. Отдельное внимание было уделено мероприятиям АООНК "Возрождение" по поддержке немецкой молодежи Казахстана и деятельности рабочей группы по популяризации немецкого языка в образовательной системе РК", – сообщили в МИД.

По итогам мероприятия сопредседатели комиссии подписали коммюнике, в котором были подведены итоги заседания и определены дальнейшие планы совместной работы.

Накануне заседания комиссии германская делегация побывала в городе Павлодаре, посетила областное представительство АООНК "Возрождение" и провела встречи с немецкой общиной.

Следует отметить, что в период с 9 по 13 июля в Астане проходит так называемая казахстанско-германская неделя, в рамках которой 10 и 11 июля помимо межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в РК, также состоялись очередные заседания Берлинского евразийского клуба и делового совета по стратегическому и экономическому сотрудничеству.

12 июля состоится официальный визит г-на Штайнмайера и торжественное открытие национального павильона Германии на "Экспо-2017", 12-13 июля – экономический форум "Германский энергетический диалог", а 13 июля – очередное заседание межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться