Путинцева прошла стартовый раунд Thailand Open

3190

Вторая женская ракетка Казахстана лишь в трех сетах смогла одолеть соперницу из пятой сотни мирового рейтинга.

Путинцева прошла стартовый раунд Thailand Open Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник с трудом пробилась во второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA250 в Хуахине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) в начале недели потеряла шесть строчек и занимает в нем теперь 70-е место, в первом раунде турнира Thailand Open с призовым фондом 267 тысяч долларов встретилась с хозяйкой корта, тайкой Тасапорн Накло. Путинцева была явной фавориткой этой встречи, поскольку ее соперница находится в пятой сотне мирового рейтинга (406-й номер WTA), однако представительница Таиланда в первом сете преподнесла неприятный для оппонентки сюрприз: проигрывая 0:4, Накло сумела восстановить равновесие, а потом при счете 5:5 взяла два гейма подряд и отпраздновала победу в партии, 7:5.

Этот локальный успех придал тайке сил, и до середины второго сета она шла вровень с Путинцевой (3:3), однако вторая половина партии осталась за казахстанкой, сумевшей сделать два брейка (розыгрыши, выигранные на чужих подачах) и забрать вторую партию со счетом 6:3. Счет в матче сравнялся, инициатива при этом перешла в руки казахстанской теннисистки – со старта решающей партии Путинцева повела 3:0, потом подпустила было Накло к себе на минимальную дистанцию (3:2), заставив вспомнить события первого сета. Но повторять своих же ошибок казахстанка не стала и больше не отдала сопернице ни одного гейма, 6:2 в пользу Путинцевой.

Вторая женская ракетка Казахстана выходит во второй раунд одиночного разряда, где 31 января ее ждет встреча с соседкой по мировому рейтингу, 71-й ракеткой мира из Швейцарии Викторией Голубич. Эти соперницы встречались до сих пор дважды, в 2019 и 2022 годах, и оба раза победу в их очных поединках праздновала швейцарская теннисистка. Третий их очный поединок начнется в среду ориентировочно в 09:00 по времени Астаны, при этом Путинцева формально является фавориткой этого матча, поскольку она входит в число сеянных в одиночном разряде игроков и является седьмой ракеткой Thailand Open.

Тем временем поздно вечером во вторник в Монпелье в рамках парного разряда ивента серии ATP 250 Open Sud de France с призовым фондом около 652 тысяч евро стартует казахстанский тандем Александр Бублик / Александр Шевченко. Эти казахстанцы 30 января сразятся в стартовом раунде с американцами Эваном Кингом и Ризом Штальдером за выход в четвертьфинал. Одновременно оба казахстанца примут участие в одиночном разряде данного турнира: Бублик является второй ракеткой одиночки и начнет индивидуальное выступление со второго раунда – его соперник определится в поединке француза Хьюго Гастона и канадца Дениса Шаповалова.

Шевченко же выступление в одиночке начнет с поединка с одним из победителей квалификации этого ивента, 194-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), чехом Далибором Сврчиной. Сам Шевченко занимает 59-ю строчку мирового рейтинга и уже однажды обыгрывал Сврчину в рамках турнира серии "Челленджер" в Италии в апреле 2022 года в трех сетах. Их второй очный поединок состоится 31 января и начнется в 16:00 по времени столицы Казахстана. Шевченко до конца прошлой недели представлял Россию, но в субботу, 27 января, был официально представлен в качестве казахстанского теннисита.