Путинцева сотворила сенсацию в одиночке "Ролан Гаррос"

2331

Казахстанская теннисистка во втором раунде ивента Большого шлема выбила из борьбы соперницу из топ-20.

Путинцева сотворила сенсацию в одиночке "Ролан Гаррос" Фото: ktf.kz

Казахстанка Юлия Путинцева в среду в рамках второго круга одиночного женского разряда парижского турнира серии Большого шлема обыграла китаянку Синвэнь Жен в трех сетах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева перед стартом на "Ролан Гаррос" поднялась в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) с 61-го на 58-е место, но не относилась к числу фавориток этого второго в году ивента серии Большого шлема. Даже после потрясающего камбэка в стартовом матче с представительницей Бельгии Мариной Заневской Путинцева рассматривалась в качестве явного андердога в поединке второго раунда с 19-й ракеткой планеты, китаянкой Синвэнь Жен.

Тем неожиданнее была концовка первой партии этих соперниц 31 мая, в которой соперницы на протяжении шести стартовых геймов исправно набирали очки на своих подачах, а затем Путинцева совершила рывок, выиграв три розыгрыша кряду – 6:3. Во втором сете Жен вспомнила о своем статусе фаворитки и после шести геймов вела с разницей в два очка (4:2) и довела эту необычную партию, в которой участницы на двоих сделали семь брейков, до победы с этой же разницей, 6:4.

Судьба путевки в третий круг решалась в третьем сете, который Путинцева начала с очередного брейка, вела 2:0, потом позволила китайской теннисистке отыграться (2:2), а потом включилась по полной, забрав четыре розыгрыша кряду и поставив точку в матче в восьмом гейме третьей партии, который забрала на своей подаче под ноль – 6:2. Следующей соперницей Путинцевой в одиночке "Ролан Гаррос" стала 30-я ракетка мира, американка Слоан Стивенс.

Эти соперницы встречались между собой до сих пор пять раз, и в их очном противостоянии пока ведет Путинцева со счетом 3:2. Крайняя их встреча прошла в рамках другого ивента серии Большого шлема, Australian Open Tennis Championships, и тогда, в феврале 2021 года, казахстанская теннисистка в стартовом раунде оказалась сильнее в трех сетах – 4:6, 6:2, 6:3. Тем временем в четверг во втором круге женской одиночки сыграет другая казахстанка – Елена Рыбакина, четвертая ракетка мира.

Рыбакина, пройдя первый раунд "Ролан Гаррос", обеспечила себе третье место в мировом рейтинге, но на него она официально поднимется только после окончания парижского ивента. Во втором круге которого она встретится с представительницей Чехии, 18-летней Линдой Носковой, 50-й ракеткой планеты, эта игра пройдет в дневной сессии турнира 1 июня. Между тем в парном мужском разряде этого же турнира в среду удачно стартовал казахстанец Александр Недовесов.

Недовесов на "Ролан Гаррос" выступает в тандеме с мексиканцем Мигелем Варелой, их первыми соперниками стали американцы Натаниэль Ламмонс и Джексон Уитроу, которые в парном разряде посеяны под 16-м номером. Первый сет этой встречи остался за американским дуэтом – 6:3, вторую партию с разгромным счетом 6:1 выиграли Недовесов и Варела, в решающем третьем сете казахстанско-мексиканский тандем вновь был сильнее – 6:4, шагнув во второй раунд.

Там Недовесов и Варела 2 июня встретятся с интернациональной парой Ариэль Бехар (Уругвай) / Адам Павлашек (Чехия). Напомним, что тандем Недовесов / Варела сформировался в мае этого года, на турнире серии ATP 250 во французском Лионе OPEN PARC AUVERGNE-RHONE-ALPES LYON с призовым фондом в 630 тысяч евро, в первом раунде которого этот тандем обыграл пару Андрей Голубев (Казахстан) / Гонсало Эскобар (Эквадор).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться