Путинцева выбыла из одиночки Australian Open 2024

3157

Вторая женская ракетка Казахстана первой из казахстанцев стартовала в одиночке Открытого первенства Австралии.

Путинцева выбыла из одиночки Australian Open 2024 Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в понедельник начала выступления на первом в году турнире серии Большого шлема в Мельбурне с поражения в трех сетах от россиянки Анастасии Захаровой, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая на данный момент занимает 64-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), была явной фавориткой матча со 190-й ракеткой планеты, россиянкой Анастасией Захаровой. И начала эту игру в соответствии с этим статусом, взяв три стартовых гейма подряд, причем два из них – на подачах соперницы. После этого Захарова размочила счет на подаче Путинцевой, но казахстанка тут же сделала обратный брейк, восстановив разницу в три очка, 4:1, а к концу первого сета увеличила разрыв до четырех баллов, 6:2.

А вот во второй партии преимуществом завладела россиянка, причем преимуществом безоговорочным: Захарова забрала все шесть геймов, выиграв сет всухую, 6:0, и восстановив равновесие в матче. Победительница этого матча выявлялась в третьем сете, до середины этой партии соперницы шли вровень (3:3), а затем Захарова взяла три гейма подряд – 6:3, россиянка вышла во второй раунд Одиночного первенства Австралии. Теперь Путинцева попытается во вторник пройти старт парного женского разряда этого же ивента в тандеме с колумбийской теннисисткой Камилой Осорио.

На старте парного разряда казахстанско-колумбийский тандем сразится с третьим дуэтом Australian Open 2024, Сторм Хантер (Австралия) / Катержина Синякова (Чехия). Этот матч начнется 16 января ориентировочно в 09:30 по времени Астаны, кроме того, в парном женском разряде выступит казахстанка Анна Данилина – в тандеме с представительницей Словакии Викторией Грунчаковой из Чехии она 17 января в 06:00 по времени столицы Казахстана встретится с американским дуэтом Кэролайн Доулхайд / Пейтон Стернс.

Во вторник же в одиночных разрядах Australian Open возьмут старт первые женская и мужская ракетки Казахстана: Елена Рыбакина, третья ракетка планеты, начнет Открытое первенство Австралии поединком против 37-й ракетки мира, чешки Каролины Плишковой, которую до сих пор обыгрывала трижды в четырех их очных поединках. Александр Бублик, 31-я ракетка мира у мужчин, встретится с представителем Индии Сумитом Нагалом (139-й номер рейтинга ATP), это противостояние также пройдет утром во вторник.

Бублик выступит также и в парном разряде – в тандеме с Душаном Лайовичем из Сербии он встретится 17 января с итальянской парой Маттео Арнальди / Андреа Пеллегрино. Еще один представитель Казахстана в парном мужском разряде, Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром также стартует 17 января матчем с парой Нуно Боргес (Португалия) / Александар Вукич (Австралия).

Тем временем в воскресенье казахстанский теннисист Дмитрий Попко проиграл финал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" под названием Challenger AAT de TCA 1 в Буэнос-Айресе с призовым фондом в 41 тысячу долларов: 417-й номер Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) из Казахстана сошелся в решающем матче ивента с 415-й ракеткой мира, перуанцем Гонсало Буэно. Уступив в первом сете со счетом 4:6, казахстанец разгромно выиграл вторую партию, 6:2. А в третьем сете все решил тай-брейк – 7:6 (7:4) в пользу Буэно.

Таким образом, в активе Попко пока только два титула серии "Челленджер", по одному в одиночном и в парном разрядах, в 2021-м он победил в одиночке турнира в Лиссабоне, а в 2022-м  в испанской Малаге.