Пятилетие Qazaq Oil: история трансформации

1543

Масштабная модернизация крупнейшей сети АЗС в Казахстане началась пять лет назад. Тогда сеть заправок называлась "Қазмұнайгаз өнімдері", сегодня это популярный бренд Qazaq Oil, обладатель множества отечественных и международных наград, полюбившийся автомобилистам Казахстана, передает inbusiness.kz.

Пятилетие Qazaq Oil: история трансформации Фото: Qazaq Oil

Сеть Qazaq Oil непрерывно расширяется, охватывая самые отдаленные регионы страны и создавая новые рабочие места. На сегодняшний день компания уже имеет 364 АЗС, из которых 29 были открыты по программе франчайзинга Dodo (Dealer Owned – Dealer Operated). Еще 20 станций  в процессе строительства. 

"По прошествии пяти лет можно с уверенностью утверждать, что Qazaq Oil – это успешный кейс приватизации, – отмечают в компании.  Компания в короткие сроки превратилась из исключительно сети АЗС, большинство из которых нуждались в ремонте, в современную, широкоформатную компанию топливного и non-oil ретейла, применяющую в своей деятельности самые передовые технологии: от речевой аналитики во всех точках сети до бесконтактной заправки".

Все эти инновации сказываются на бизнес-показателях компании. С 2019 года объем продаж топлива увеличился на 52 процента, а спрос на non-oil товары возрос в 12 раз. И это не предел, уверены руководители Qazaq Oil.

Фото "до"

Фото "после"

В целом за пять лет на полное техническое переоснащение компания выделила более 60 миллиардов тенге капитальных вложений. Ключевыми изменениями стали комплексный ремонт операторных помещений, открытие супермаркетов с зоной Q-Cafe и полностью новым торгово-холодильным оборудованием 

"Замена ветхой системы трубопроводов и непригодных резервуаров стала гарантом сохранения качества топлива, а установка топливораздаточных колонок с высокой степенью фильтрации ведущего европейского производителя позволяет говорить о высокой точности налива", – рассказывают в компании.

Как известно, на стенках и дне резервуаров для хранения образуются осадок и отложения, которые ухудшают состав жидкостей. Применение трубопроводов Durapipe PLX производства Великобритании, отличающихся высокой коррозионной стойкостью, герметичностью, прочностью, возможностью мониторинга межстенного пространства и безопасностью для окружающей среды, позволило исключить загрязнение топлива при его хранении и заправке.

Кроме того, были установлены новые сертифицированные резервуары отечественного производства объемом от 10 до 50 м³, с разрешением на применение технических устройств и материалов на объектах повышенной опасности.

Еще одной важной задачей была замена топливораздаточного оборудования. Компания Qazaq Oil выбрала мирового лидера в этой области – немецкую компанию Gilbarco  и установила новейшие топливораздаточные колонки, обеспечивающие на АЗС беспрецедентную защиту данных о заправке и высокую точность отпуска топлива. Надежность и высокое качество сборки новых ТРК позволяют безостановочно отпускать нефтепродукты и обслуживать клиентов на высшем уровне.

"До"
"После"

В процессе модернизации автозаправочные станции Qazaq Oil изменились как внутри, так и снаружи. Объем работ был сравним со строительством новой АЗС: полная внутренняя перепланировка и современный редизайн операторных помещений с учетом увеличения торговых площадей; замена внутренних и внешних инженерных сетей; обновление наружной облицовки; благоустройство территории – укладка брусчатки, асфальтобетонного покрытия и газона, установка ограждений. 

Особое внимание уделялось обустройству комфортных туалетов на АЗС Qazaq Oil. Было не так просто обеспечить водой все заправочные комплексы, в том числе расположенные в райцентрах, поселках, на автомагистралях. Где-то пришлось прокладывать  несколько километров водопровода, а где-то – бурить скважины и устанавливать системы фильтрации воды. Несмотря на сложности, система водоснабжения была успешно развернута, и сегодня клиенты могут пользоваться комфортными и чистыми туалетами на всех АЗС сети.

Чтобы вывести сервис на новый уровень, компания сделала акцент на развитии инфраструктуры для хранения, приготовления и реализации на АЗС гастроассортимента: фастфуда, сэндвичей, хлебобулочных изделий, горячих кофейных и чайных напитков.

"До"

"После"

Учитывая, что сеть фактически перестраивалась с нуля, было принято решение использовать только самое инновационное, современное оборудование. Компания приобрела ультрабыстрые печи для выпечки, суперавтоматические немецкие кофейные аппараты, модульные решения для приготовления фастфуда. Кроме того, было решено обеспечить объекты дополнительным складом для хранения большого объема товаров народного потребления.

В целом в Qazaq Oil не хотят останавливаться на достигнутом, понимая, что процесс модернизации может быть бесконечным. Амбициозная и вдохновляющая задача компании  не просто отвечать ожиданиям клиента, но и быть лучшими на рынке, задавая тренды, главным из которых остается улучшение качества жизни.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться