Работники "АрселорМиттал Темиртау" требуют повышения зарплат на 30%

9852

В случае отказа шахтеры и металлурги угрожают забастовкой.

Работники "АрселорМиттал Темиртау" требуют повышения зарплат на 30%

Такое решение было принято на прошедшей 1 августа конференции трудового коллектива стального и угольного департаментов АМТ.

"Компания не хочет соблюдать принципы социального партнерства. Поэтому мы, согласно положениям Трудового кодекса РК, официально выдвигаем требования трудового коллектива "АрселорМиттал Темиртау" о повышении заработной платы. Успешная работа компании по выпуску и реализации металла дает нам на это полное право. При такой стоимости рабочей силы, при практически бесплатном угле наличие прибыли несомненно. Так пусть акционер поделится ею с теми, кто своим трудом обеспечивает ему выпуск продукции", – заявил председатель профсоюза шахтеров "Коргау" Марат Миргаязов.

Его коллега, профлидер металлургов Виктор Щетинин в своем выступлении, демонстрируя слайды, сослался на рост цен на продукты и снижение зарплат работников из-за девальвации: "Рост коммунальных услуг в Темиртау за последние годы по холодному водоснабжению составил 265%, канализации – 494%, отопления – 16%. 170 тысяч тенге – это не тот уровень средней заработной платы на комбинате, которым можно гордиться. Итоги работы комбината в 2016 году и первом полугодии 2017 года, неоднократные встречи с руководством предприятия по вопросам повышения заработной платы позволяют нам выдвинуть требования по ее дальнейшему повышению".

аbctv.kz уже сообщал, что 18 мая 2017 года "работникам ArcelorMittal в Украине повышена зарплата от 25% до 70%".

Парамжит Калон, генеральный директор сразу двух предприятий – АМТ и АМКР, заявил тогда в своем видеообращении: "Наше намерение – повысить оплату труда работников, которые трудятся в тяжелых условиях и получают низкую заработную плату, так как они должны зарабатывать больше".

Однако профсоюзы АМТ никак не комментировали ни саму ситуацию, ни слова гендиректора о том, что работники ArcelorMittal должны зарабатывать больше.

Только 11 июля, через два месяца после повышения зарплат в украинском подразделении компании, прошло расширенное заседание президиумов профактивов "Жактау" и "Коргау", на котором была озвучена информация о принятом решении по подготовке и проведению совместной конференции. Как сообщала газета "Магнитка плюс", главным вопросом повестки дня предстоящей конференции станет выдвижение требований администрации АО "АрселорМиттал Темиртау" о повышении заработной платы работникам стального и угольного департаментов".

Буквально накануне конференции Лакшми Миттал, владелец ArcelorMittal, выступил с обращением ко всем работникам корпорации:  "С удовольствием сообщаю о достижении высоких показателей в первом полугодии этого года: показатель EBITDA составил 4,3 млрд долларов, что на 61% выше аналогичного показателя прошлого года. Это самый лучший результат за первое полугодие с 2012 года. Показатель чистого дохода также высокий, он составил 2,3 млрд долларов по сравнению с 0,8 млрд такого же периода 2016 года. Все наши металлургические предприятия показали устойчивые  результаты, во всех сегментах отмечен рост показателей EBITDA. Наше соглашение с правительством Италии об аренде и покупке комбината ILVA – это крупный успех. Мы достигли того, что имеем сейчас, благодаря усердной работе, постоянному стремлению превзойти конкурентов".

На фоне этих достижений компании выступление исполнительного директора АМТ Вадима Басина, рассказавшего, в том числе, о том, что группа ArcelorMittal испытывает трудности с обслуживанием долга, который по состоянию на 30 июня 2017 года составляет 11,9 млрд долларов, и что было бы хорошо, чтобы цены на металл росли так же, как они растут на капусту, делегатов конференции только злили. Один из них даже выкрикнул с места: "Мы сейчас заплачем".

Но не это было самым примечательным на конференции. Только после того, как уже выступили профлидеры, включая главу отраслевого профсоюза "Казпрофметалл" Асылбека Нуралина, Вадима Басина, и даже первая пятерка представителей трудового коллектива, сидящие в зале металлурги и шахтеры начали осознавать, что что-то идет не так.

Оказалось, что ни Марат Миргаязов, ни Виктор Щетинин, ни даже первые из более чем десятка выступающих из зала не только не сослались на опыт и достижения своих украинских коллег, но и не озвучили никакой конкретики: требуем повысить зарплату, например, на 15%, 20% или 50%. Все выступавшие требовали просто повышения.

Но, когда последние выходившие к трибуне из зала работники компании стали требовать тридцатипроцентного роста зарплат, а делегаты конференции их поддержали бурными аплодисментами, к микрофону опять вышел председатель профсоюза металлургов "Жактау" Виктор Щетинин: "Я вам честно скажу: я не сторонник того, чтобы мы в решении конференции записывали 10%, 20%, 30%, 50%, 150%. Надо смотреть на вещи реально. Давайте сразу на берегу договоримся, чтобы потом нас в предательстве или пособничестве не обвиняли. Понятно, что на 30% оклады и тарифы никто не увеличит. Вот поверьте мне – хоть костьми ляжем. Надо отдать полномочия для решения этого трудового спора комиссии по ведению переговоров, чтобы она в процессе переговоров с работодателем находила взаимные решения. Давайте дадим полномочия этой комиссии".

Металлурги и шахтеры, сидящие в зале, начали громко обсуждать услышанное.

На помощь Виктору Щетинину пришел Марат Миргаязов, который предложил такой вариант: пусть комиссия ведет переговоры, но по окончательной цифре повышения решение пусть принимает новая конференция трудового коллектива в этом же составе.

"Доложат о работе комиссии. Согласны ли мы будем на такое повышение? Проголосуем. Нет? Значит, продолжать работать (вести переговоры. – Авт.). Да? Значит, принимать это повышение", – сказал он.

По итогам конференции большинством голосов принято постановление № 1 с утверждением требований трудовых коллективов стального и угольного департаментов:

"Правлению АО "АрселорМиттал Темиртау" в лице гендиректора Парамжита Калона повысить с 1 июля 2017 года тарифные ставки и должностные оклады работникам стального и угольного департаментов на 30%".

В случае неудовлетворения этого требования металлурги и шахтеры оставляют за собой право на разрешение коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном трудовым законодательством РК, включая проведение забастовки.

Последняя забастовка на "АрселорМиттал Темиртау" прошла в 2012 году, когда металлурги также требовали повышения зарплат на 30%, получив в итоге 10%.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться