Радиолокаторы покроют каждый сантиметр

Аскар Чокин Аскар Чокин
5841

В Казахстане открылось производство радиолокационной техники.

Радиолокаторы покроют каждый сантиметр

В Алматинской области открылся завод "Гранит-Талес Электроникс" по производству радиолокационной техники нового поколения. Казахстанско-французское предприятие будет выпускать трехкоординатные радиолокационные станции сантиметрового диапазона волн Ground Master-400 (казахстанский индекс "НУР"), сообщили в пресс-службе АО "НК "Казахстан инжиниринг".

Участники проекта – ТОО "Специальное конструкторско-технологическое бюро "Гранит", входящее в состав АО "НК "Казахстан инжиниринг", и компания "Талес" (Франция), – подписали двусторонний меморандум о производстве трехкоординатной радиолокационной станции сантиметрового диапазона волн (РЛС "НУР" (Ground Master-400) в Казахстане.

Подобный проект осуществляется впервые в Центральной Азии и обеспечит нужды казахстанской армии, а также государств региона. При его реализации планируется достичь более 70% уровня локализации, комплектуя производимые станции узлами, агрегатами, средствами связи и специальной автомобильной техникой, выпускаемыми на территории республики. На ТОО "Гранит-Талес Электроникс" создаются более 150 рабочих мест, предусматривается трансферт технологий.

Участие в церемонии открытия завода приняли вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Арман Рамазанов, посол Франции в Казахстане Франсис Этьен и другие официальные лица.

Планируемая к производству в Казахстане радиолокационная техника является по своим техническим характеристикам одной из самых лучших в мире, предназначена для радиолокационной разведки и контроля воздушного пространства.

В 2014 году предприятие поставило опытный образец станции в министерство обороны РК. Дальнейшие войсковые испытания на различных полигонах войсковых частей Вооруженных сил РК подтвердили все их заявленные технические характеристики.

В рамках проекта возможно также освоение производства перспективных типов радиолокационной техники.

ТОО "СКТБ "Гранит" – единственное в Казахстане предприятие в сфере ремонта, модернизации, производства и сервисного обслуживания техники и вооружения для войск противовоздушной обороны, входящее в состав АО "НК "Казахстан инжиниринг".

"Талес" – международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиационного, космического, военного и морского применения. Считается одним из лидеров высоких технологий на рынках оборонной промышленности, систем безопасности, авиакосмической промышленности и транспортных систем.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться