Разработана документация по экспорту водорода в Германию из Казахстана по газопроводу “Союз”

3075

Об этом на площадке медиафорума Алматинского университета энергетики и связи сообщил заместитель председателя СД международного научного комплекса “Астана” Фархад Куанганов передает inbusiness.kz.  

Разработана документация по экспорту водорода в Германию из Казахстана по газопроводу “Союз” Фото: Татьяна Шестакова

Экспертное сообщество провело дискурс по теме развития и дальнейших перспектив проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане. Сегодня,  по официальным данным министерства энергетики, около 80% электроэнергии страна получает благодаря сжиганию угля. Оставшиеся 20%  это ВИЭ, гидро- и газотрубинные электростанции. К 2060 году Казахстан планирует поменять эти две цифры местами.

Без баланса

В Казахстане ВИЭ занимают в объеме генерации около 6%. Это 140 объектов мощностью более 2,3 тысячи мегаватт. Начиная с 2018 года министерство энергетики РК проводит аукционные торги по ВИЭ. Победители заключают с государством контракт на гарантированную покупку энергии по фиксированной цене.

В Шелекском коридоре Алматинской области в этом году запустили в работу ветроэлектростанцию мощностью 60 мегаватт. ТОО "Энергия Семиречья" потенциально может обеспечить электроэнергией 60 тысяч домохозяйств или квартир — небольшой городок. По словам управляющего директора компании Алексея Козлова, заключенный в 2016 году контракт обязывает их направлять вырабатываемую энергию в сеть по 22,68 тенге за киловатт. Цену государство обязалось индексировать на уровень инфляции в течение 15 лет действия контракта. Отсчет пошел с момента запуска ВИЭ в работу этим летом.

Алексей Козлов

Стартовая стоимость чистых киловатт на аукционах в текущем году снизилась: в районе 15-16 тенге за киловатт. Не всегда инвесторы готовы реализовывать проекты на таких условиях. По мнению председателя СД ассоциации Qazaq Green Нурлана Капенова, прошедшие в первых числах ноября аукционы были провалены. Конкретно речь о проектах по строительству гидроэлектростанций.

“Инвесторы подали более 30 заявок, но многие отозвали их буквально в день торгов. Потому что минэнерго, несмотря на подзаконные акты и правила, отменяет один аукцион и переносит его на день, а в день проведения меняет стартовые тарифы. За три месяца они должны были дать все правила игры. Предложенные тарифы оказались экономически нецелесообразными. По малым ГЭС проекты хотели реализовать наши казахстанские инвесторы и строить станции в Алматинской области”,  отметил Капенов.

Однако часть мощностей все-таки разыграли. По официальным данным ассоциации, прошло семь аукционов в период с 4 по 11 ноября 2022 года. Первые четыре из них не состоялись по разным причинам: отсутствие заявок, достаточного количества участников. Оставшиеся три проходили по распределению мощностей солнечных и ветряных электростанций. На солнце было лишь по две заявки, по ветрякам – девять.

По факту ноябрьские аукционы не добавили Казахстану балансирующих мощностей. Если Казахстан планирует наращивать объемы производства чистой энергии, а к 2026 году это должно быть 80% от всей генерации в республике, то именно балансирующие мощности могут помочь обеспечить население и бизнес стабильным энергоснабжением.

“Сегодня и без майнеров до гигаватта (1000 МВт. — Ред.) в сутки берем балансирующие мощности у России. С этим надо что-то предпринимать. КЕGOС не дает техусловия на присоединение ВИЭ не потому, что он плохой, а потому что (энергетическая. — Ред.) система не может позволить. Необходимо развитие маневренных мощностей, экономических механизмов”,  считает Капенов.

Нурлан Капенов

Отсюда и требования от KEGOС, в которых обговаривается необходимость установки батарей для аккумуляции энергии ВИЭ. Игроки рынка отмечают, что подобные требования приведут к двойному удорожанию проектов как минимум. На действующих станциях открыто говорят о том, что для них исполнение подобных условий экономически невыгодно. ВИЭ с аккумулирующими мощностями приведут  к удорожанию и стоимости закупки энергии государством, которую сегодня утверждают на аукционах. Это в итоге поднимет цену и для конечного потребителя.

На фоне соседей

В странах Центральной Азии активно развивают ВИЭ. Однако на фоне коллег Казахстан находится в непростой ситуации.

В министерстве энергетики Казахстана признают, что по итогам 2020 года 77% выбросов в атмосферу парниковых газов приходится на энергетический сектор. Как отметил директор департамента возобновляемой энергетики минэнерго РК Абай Куланбай, наша республика по выбросам занимает 11-е место в мире. Сегодня, по его словам, подходит к завершению разработка стратегии низкоуглеродного развития до 2060 года.

“Для дальнейшего развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе от общества  потребуются изменения, в том числе образа жизни. Эти изменения должны служить целям устойчивого развития и будут происходить последовательно, от массового просвещения и информирования, повышения интереса и осведомленности демократической части гражданского общества. Осуществлено это будет преимущественно через СМИ и образование. Будет запущена информкампания по осведомленности”,  отметил Куланбай.

К концу 2022 года доля ВИЭ в общем объеме генерации должна составить 5%. Официальные данные минэнерго свидетельствуют о том, что значительную часть чистой энергии в Казахстане генерируют за счет ветроэлектростанций. Именно на этот вид ВИЭ и делают ставку, планируя дальнейшее развитие отрасли.  

Однако пока в республике не все регионы обзавелись ВИЭ, если говорить о генерации в промышленных объемах. Наибольшее количество "зеленых" электростанций расположено на юге страны. В Костанайской и Атырауской областях реализовано лишь по одному проекту — ветроэлектростанции. В ЗКО и Павлодарской области таковых нет вовсе.

Гидроэлектростанций, которые  необходимы республике в качестве балансирующих мощностей, немного. Их суммарная мощность, по данным минэнерго, в три-четыре раза меньше, чем у солнечных или ветроэлектростанций. В качестве балансирующих мощностей также могут выступать электростанции, работающие на газе.

При этом наиболее перспективными для строительства ГЭС эксперты отрасли называют территории, где есть горы: это Алматинская область и ВКО, а также Абайская, Туркестанская, Жамбылская области и область Жетiсу.

Альтернатива

Решение проблемы дефицита электроэнергии и стабильного наращивания мощностей ВИЭ может быть разным. На медиафоруме, который прошел на площадке Алматинского университета энергетики и связи имени Г. Даукеева, отметили, что одним из вариантов может стать экономическое регулирование.

С одной стороны, по мнению присутствовавших экспертов, государство может начать субсидировать домохозяйства. Сегодня установка ВИЭ мощностью до 10 киловатт, чего достаточно для обеспечения нужд одной семьи, экономически невыгодна людям. Равно как и недоступна финансово, хотя во многом может снять остроту проблемы дефицита энергии. Пока дешевле брать энергию из сети.

Также  население можно стимулировать с помощью системы нетто-потребителя, когда владеющий ВИЭ человек может сбрасывать в сеть ненужные ему киловатты за определенную плату. Пока же ВИЭ получают наибольшее распространение среди частных лиц там, где просто нет доступа к централизованному энергоснабжению.

С другой стороны, специалисты предлагают стимулировать предприятия, которые могли бы сменить график работы, чтобы не нагружать сеть в пики потребления. Речь в том числе о дифтарифах и ночных сменах.

Еще один вариант — развитие водородной энергетики. Один из спикеров отметил, что Казахстан имееет все необходимое, чтобы развивать эту отрасль. Однако в мире пока еще не решили вопрос с хранением водорода, что представляет сложности для его массового и безопасносго производства. Так, обладающие достаточной прочностью материалы — железо и титан —  подвержены коррозии. Сегодня ученые ищут варианты использования композитных материалов, и даже есть перспетивные наработки, однако проблема до сих пор не решена.

В то же время заместитель председателя СД международного научного комплекса “Астана” Фархад Куанганов отметил, что уже разработана документация по экспорту водорода в Германию из Казахстана по существующему газопроводу “Союз”. Более того, на севере республики из-за низких зимних температур использвоание автомобилей на электробатареях нецелесообразно. И одной из альтернатив бензину является именно водород.

“Неизбежность перехода к возобновляемой энергетике подтверждают, несмотря на все критические явления в Европе. Для Казахстана экономические риски связаны с падением главных секторов нашей экономики — нефтегазового и горнометаллургического, падением экспортной выручки, уходом инвесторов из базовых отраслей экономики. По сути, это серьезный вызов для модели социально-экономического развития нашей страны. В Европе не исключают экономических и общественно-политических кризисов. Для нас это самые серьезные вызовы и беспокойства”, — подчеркнул Куанганов.

Эксперты говорят и о падении конкурентоспособности казахстанской продукции, если предприятия не смогут использовать для ее выпуска чистую энергию. В Европе в ближайшие годы намерены не только ввести пограничный углеродный налог, но и запретить инвестиции в производство углеводородов, прекратить выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. И все это в ближайшие годы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться