Реализаторы ГСМ не готовы платить за качество

7704

Новые требования по установке приборов контроля качества товара обойдутся слишком дорого их бизнесу.

Реализаторы ГСМ не готовы платить за качество

Для установки контрольных приборов учета (КПУ) на каждую автозаправку предприниматели должны потратить около 4,7 млн тенге, на каждую нефтебазу – до 250 млн тенге. Это, в свою очередь, не может не вызвать роста цен на ГСМ.

Об этом руководители предприятий розничной продажи, владельцы автозаправочных станций написали в письмах, адресованных казахстанской топливной ассоциации, акимату Восточно-Казахстанской области, областным палате предпринимателей и партии "Нур Отан". Авторы уверяют, что для многих предприятий малого и среднего бизнеса расходы на установку и эксплуатацию КПУ превысят годовую прибыль в несколько раз.

"Установку КПУ инициировало министерство финансов РК для того, чтобы иметь контроль над оборотом нефтепродуктов и исключить его теневой оборот. Однако если есть теневой оборот, то он является чисто криминальным и отчитываться о своей "работе" все равно не будет. Получается, вся нагрузка ляжет на плечи добросовестных предпринимателей, - резюмируют подписанты. -  Оценка экономической эффективности решения по установке КПУ нигде не озвучена".

Письмо подписали более 20 предприятий, торгующих горюче-смазочными материалами на территории ВКО, причем часть из них находится не в областном центре Усть-Каменогорске, а в отдаленных районах Восточного Казахстана.

Нет ясности
Подписанты в самом начале письма отмечают, что с 1 января 2018 года третий пункт статьи 19 Закона РК "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" обяжет предпринимателей реализовать нефтепродукты только с обязательным использованием контрольных приборов учета. Сейчас работу на рынке ГСМ регулируют "Правила и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и автозаправочных станций (кроме автозаправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета". Документ утвердил Минфин РК 16 марта 2016 года.

По словам авторов письма, эти правила не внесли полной ясности в технологию установки и последующей работы с КПУ. Нет всеобъемлющего технического регламента. Существует вероятность, что предприниматели затратят огромные средства и установят контрольные приборы учета, а их потом обяжут устанавливать КПУ нового образца.

Комментируя письмо в общественные организации, один из подписантов, представитель ТОО "ШТИФ" Сергей Федоров, отметил, что законодательство обязывает устанавливать КПУ отдельно на технологических трубопроводах и товарных резервуарах. В этом случае у фискальных органов возникают вопросы по поводу несовпадения замеров. Но не объясняется, как будут вести учет потерь в трубопроводах при перемещении и замене марки нефтепродуктов из резервуаров и в резервуары по всему резервуарному парку, при замерзании зимой летнего дизтоплива?

"Нефтебазы и АЗС будут постоянно завалены уведомлениями о нарушениях от налоговых органов по камеральному контролю", - добавил он.

Предприниматели рассказывают, что около 70% действующих нефтебаз в Восточном Казахстане построили в советское время. Они, по их словам, не подлежат реконструкции и техническому перевооружению, особенно в отдаленных районах. Многие нефтебазы спроектированы для получения нефтепродуктов только посредством автомобильного транспорта из-за отсутствия собственных железнодорожных тупиков. В большинстве случаев, утверждает г-н Федоров, это значит, что они работают на грани рентабельности.

Большая зачистка
В письме бизнесмены обращают внимание общественников и на такую деталь, что установка КПУ потребует одновременной зачистки всех резервуаров от остатков нефтепродуктов. Причем степень очистки должна быть высокой, чтобы выполнить сварочные работы. Это приведет к остановке работы нефтебаз и АЗС в самое горячее летнее время, нефтебазам придется не закупать товар и, следовательно, не иметь доходов, потребует дополнительных финансовых расходов на проведение самой зачистки и списание мертвых остатков в резервуарах, а также на проведение сварочных и монтажных работ, вскрытие асфальта и тому подобное.

Но главная проблема, считают предприниматели из ВКО, связана с дороговизной оборудования.

"По предварительным сметам, оснащение одной АЗС обходится в 4,5-4,7 млн тенге, - пишут они. - Одной нефтебазы вместимостью от 5 до 10 тыс. тонн – в среднем, около 250 млн тенге. При этом, чем больше маленьких резервуаров – тем дороже. Для бесперебойного функционирования КПУ потребуется перекалибровка резервуаров, смена импортного программного обеспечения, всей системы учета, создание систем передачи данных в режиме реального времени, причем в условиях нашего резко континентального климата. Само техобслуживание КПУ тоже очень дорогое, а значит, нам нужно будет принять на работу людей дополнительно".

Как отметили предприниматели, банки второго уровня кредиты под покупку и установку КПУ давать отказываются, вопросы с субсидированием их покупки и установки не решены. По их мнению, в открытую лоббируются интересы компаний-поставщиков импортных контрольных приборов учета и крупных казахстанских операторов рынка ГСМ.

"За установку КПУ активно выступают производители и установщики оборудования. Это же огромный фронт их работы! Крупные корпорации типа "КМГ", "Гелиос" могут поддерживать установку КПУ, так как это наверняка выдавит с рынка многих конкурентов. Однако ни в одном отдаленном районе ВКО нет заправок "Казмунайгаза" и других крупных операторов – им это экономически невыгодно, - прокомментировали свое письмо корреспонденту abctv.kz предприниматели. -  Если мелких владельцев АЗС обяжут установить контрольные приборы учета, то они закроют свои объекты, а населенные пункты на ближайшие 100-200 и более километров останутся без бензина и дизельного топлива. Не будет автозаправок в таких отдаленных районах ВКО, как Курчумский, Катон-Карагайский, Зайсанский, и других".

Тем временем, по их словам, сейчас уже есть налаженная система учета нефтепродуктов.  Предприниматели просят решить вопрос об изменении требований действующего законодательства по установке КПУ на нефтебазах и заправочных станциях или перенести на длительный период срок, обеспечив в дальнейшем возможность покупки приборов учета и программного обеспечения к ним по приемлемым ценам. На их взгляд, есть необходимость в субсидировании со стороны государства либо обеспечении КПУ за счет бюджетных средств.

"Нелегальный оборот ГСМ необходимо пресекать другими способами", - заключают предприниматели.

В восточно-казахстанском филиале партии "Нур Отан" и палате предпринимателей отметили, что отправили письмо предпринимателей из ВКО в Минфин, Минэнерго, министерство регионального развития РК, национальную палату предпринимателей "Атамекен". 

В свою очередь, старший юрист казахстанской топливной ассоциации   Жаксылык Жанкалов сообщил, что на основе письма из ВКО они подготовили свое обращение в администрацию президента и правительство.

"Мы эту проблему знаем, она давно появилась, - рассказал Жаксылык Жанкалов. - Сейчас с учетом письма предпринимателей мы просим исключить требования по установке КПУ в связи с тем, что есть поручения президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева о снижении нагрузки на бизнес.  На днях мы отправим это письмо адресатам".

Отметим, что это письмо участников рынка в адрес правительства не первое, несколько регионов Казахстана также приняли в этом участие.

Напомним, на законодательном уровне уже решено, что в 2017–2018 годах все реализаторы ГСМ должны будут установить дополнительное оборудование (КПУ) для контроля качества продаваемого топлива. В частности, первыми в этом году должны быть оснащены оптовые склады, затем – сами розничные сети. 

В мае прошлого года в разговоре с корреспондентом abctv.kz на вопрос, как это скажется на рынке и его игроках, генеральный директор "Газпромнефть-Казахстан" Марат Малатаев отметил: "Это решение принято на законодательном уровне, а закон нужно исполнять. Сложно будет не только мелким игрокам рынка, но и крупным компаниям. Ведь дополнительное оборудование требует значительных инвестиций".

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться