Рейдовых проверок не будет

10753

КГД обещает не проводить проверки налогоплательщиков, применяющих ККМ с онлайн передачей данных.

Рейдовых проверок не будет

Комитет государственных доходов министерства финансов РК (КГД) не будет проводить рейдовых проверок в отношении налогоплательщиков, применяющих контрольно-кассовые машины с онлайн-передачей данных чеков в базу данных КГД.

"Рейдовых проверок в отношении налогоплательщиков, применяющих контрольно-кассовые машины с онлайн-передачей данных чеков в базу данных КГД проводиться не будет", – сообщили в КГД по итогам расширенного заседания коллегии КГД с участием руководителей территориальных подразделений комитета.

В ходе заседания были обсуждены итоги деятельности органов государственных доходов за 2016 год, а также были озвучены задачи, поставленные перед ведомством главой государства в послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность".  

В связи с этим был детально проработан и обозначен план мероприятий по реализации таких направлений, как фискальная децентрализация, сокращение издержек бизнеса, улучшение инструментов налогового и таможенного администрирования, стимулирование бизнеса к выводу средств из тени и другие.

Кроме того, основной акцент на заседании был сделан на исполнении поручения министра финансов РК Бахыта Султанова, данного им на прошедшей коллегии ведомства, касательно снижения количества налоговых проверок бизнеса, а именно сокращения рейдовых проверок.

"Так, на основе тщательного всестороннего анализа комитетом был представлен механизм исполнения поручения о непроведении рейдовых проверок в отношении налогоплательщиков, применяющих контрольно-кассовые машины с онлайн-передачей данных чеков в базу данных КГД. Это позволит уменьшить количество рейдовых и хронометражных проверок", – отметили в КГД.

Кроме того, были подведены итоги работы по качеству оказания государственных услуг и награждены победители в трех категориях: "Лучший Центр оказания услуг Республики" – УГД  по Жетысускому району ДГД по Алматы; "Лучший Центр оказания услуг УГД, расположенный в сельской местности или городе" – УГД по Тимирязевскому району ДГД по Северо-Казахстанской области; "Лучший Центр таможенного оформления Республики" – таможенный пост "Караганда-ЦТО" ДГД по Карагандинской области.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться