Ренессанс атомной отрасли

8456

Международные эксперты прогнозируют устойчивый спрос на уран в долгосрочной перспективе.

Ренессанс атомной отрасли

После страшной аварии на АЭС в японском городе Фукусима мировая атомная энергетика впала в депрессию. Однако сегодня отрасль постепенно восстановилась. Но, тем не менее, цены на исходное сырье – уран – остаются предельно низкими. Как выжить в таких условиях урановой промышленности и что ее ждет впереди?

Эти и другие вопросы стали предметом дискуссий в рамках VIII Международной научно-практической конференции, которая начала в четверг свою работу в Астане. В столице Казахстана собрались более 200 участников из 14 стран мир.   

Судя по высказываниям специалистов, поводов для оптимизма больше, чем для  пессимизма. Так, по словам главного директора по производству АО "НК "Казатомпром" Бауржана Ибраева, в ближайшие семь лет в мире в эксплуатацию будут запущены порядка 50 новых АЭС.

"Только в 2015 и 2016 годах в соседнем Китае вводилось в строй по десять АЭС  в год. Их количество будет год от года только расти, а следовательно, будет расти и спрос на уран", – сказал г-н Ибраев.

Что касается Казахстана, то вопрос строительства АЭС пока в разработке. По информации Ибраева, "Казатомпром" до 2018 года должен разработать ТЭО будущего реактора.

Более широкую картину нынешнего состояния мировой урановой отрасли раскрыл в своем выступлении представитель российской компании Uranium One Group Александр Бойцов.

"Многие аналитики прогнозируют устойчивый спрос на уран в долгосрочной перспективе. Согласно базовому сценарию мировой атомной энергетики за 2017 год, потребности атомных реакторов в уране к 2030 году вырастут на 20 процентов, то есть с текущих 63 тысяч тонн до 88 тысяч тонн", – сказал г-н Бойцов.

В то же время при росте спроса на уран его добыча на действующих рудниках сократить на 20%. А новые, молодые рудники не смогут удовлетворить растущий спрос на уран, что, неминуемо приведет к дефициту сырья.

"Так, к 2030 году нехватка урана может составить 18 тысяч тонн в год, а при агрессивном сценарии этот дефицит может составить 48 тысяч тонн в год", – заметил г-н Бойцов.

Возникает вполне логичный вопрос: сможет мировая урановая промышленность удовлетворить растущие потребности атомной энергетики? Такой вызов может встать перед урановой промышленностью.

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует обратиться к истории урановой промышленности. Как известно, в начале 90-х годов прошлого столетия добыча урана превышала  потребности реакторов. В связи с этим были созданы большие запасы урана.

С началом демилитаризации и конверсии ранее накопленные запасы стали активно использоваться на нужды атомной энергетики. Отчего добыча урана стала снижаться, а низкие цены на него не стимулировали производство.

Но в середине 2000 года ситуация изменилась, и урановый рынок ожил. Цены на уран стали расти, и, как следствие, выросли инвестиции. Отрасль переживала период ренессанса. Именно в это время были открыты крупные месторождения в Канаде и в ряде стран Африки. Крупные компании стали реанимировать ранее замороженные проекты.

Но в 2007 году после трагедии на "Фукусиме" урановый кризис вновь повторился. Ряд реакторов закрылись, а энергетические компании распродали свои складские запасы. Это отразилось на балансе спроса и предложения на сырье. Цены на уран снова упали с 72 долларов за фунт до 17-20 долларов за фунт.

"Поэтому сегодня, в период низких цен на сырье, ключевые игроки пересматривают планы по вводу новых месторождений. Так, в 2015 году объем инвестиций в геологоразведку сократился почти вдвое в мире. Но речь идет не об отказе от проектов и не о приостановке, а о пересмотре тактики, то есть о привлечении более эффективных технологических решений", – сказал г-н Бойцов.

В то же время, по информации экспертов, сегодня только две страны в мире продолжают вкладывать инвестиции в урановую промышленность – Китай и Канада. Причем Поднебесная около 90% инвестиций осуществляет за пределами своей страны.

"На фоне общей тенденции сдержанного развития урана выделяется агрессивная политика Китая. Она нацелена на перспективу. Китай активно импортирует уран и складирует его для обеспечения будущих потребностей своей атомной энергетики", – сообщил г-н Бойцов.

С 2008 года запасы урана, созданные Китаем, составили 130 тысяч тонн. Эта страна воспользовалась периодом низких цен на уран для обеспечения своих будущих программ в атомной энергетике.

По официальным данным, несмотря на депрессивный рынок, добыча урана в мире продолжает расти. В 2016 году объем добычи достиг рекордного показателя за последние 23 года –  62 тысячи тонн. Основной рост добычи урана обеспечил Казахстан – 40% всего мирового урана.

Общий объем разведанных запасов урана в мире на начало 2015 года составил 7,6 миллиона тонн. Всего за всю историю было добыто 2,5 миллиона тонн урана. По его запасам сегодня лидирует Австралия, на втором месте Казахстан, затем идут Россия и Канада.

Как известно, за все историческое время использования урана в мире было открыто свыше тысячи месторождений. Но с 1940 года этот процесс замедлился. Эксперты заявляют, что эра простых открытий прошла.

К тому же обнаружение нового месторождения – процесс дорогостоящий. Так, на среднее месторождение требуется от 50 миллионов долларов. Но объем инвестиций напрямую зависит от цен на сырье.

"После 2020 года возникнет дефицит запасов дешевого урана, если сегодня не начать поиск новых месторождений. По времени это занимает от 10 до 15 лет. Поэтому сегодня актуально активизировать урановую геологоразведку", – резюмировал Александр Бойцов.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться