Решение о сделке "Казахтелекома" с Kcell примут в апреле

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
11010

Каким будет заключение Антимонопольного комитета, пока неизвестно. 

Решение о сделке "Казахтелекома" с Kcell примут в апреле Фото: tengrinews.kz

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики озвучит свое заключение по намерению компании "Казахтелеком" приобрести 75% акций сотового оператора Kcell 8 апреля. 

"Процедурный срок, который у нас установлен, это 8 апреля. 8 апреля мы ответим заявителю и, соответственно, будем готовы дать пресс-релиз для прессы. На данный момент, так как мы находимся в процессе изучения заявки и дополнительных материалов, которые поступили, предварительное даже решение мы не можем озвучить", – заявил журналистам министр национальной экономики Тимур Сулейменов. 

При этом он считает, что планы компании по покупке крупной доли сотового оператора не пересекаются с тем, что в текущем году "Казахтелеком" планирует выход на IPO.

"На мой взгляд, это никоим образом не мешает, каждая компания может реализовывать свои бизнес-планы, в том числе по приобретению, слиянию, поглощению, приобретению других активов и так далее. Эти два процесса никак друг другу не противоречат", – пояснил министр. 

Напомним, ходатайство ведущего оператора связи Казахстана, компании "Казахтелеком", о намерении приобрести 75% акций оператора мобильной связи АО Kcell (бренды Kcell, Activ и Vegaline) рассматривается Антимонопольным комитетом с конца января. При этом ведомство уже продляло сроки рассмотрения этого ходатайства. 

Эксперты отмечали, что в настоящее время казахстанский рынок мобильной связи носит олигопольный характер. На начало 2017 года этот рынок был поделен на трех крупнейших игроков в лице Kcell (39,2%), Beeline (35,5%) и СП Теле2-Altel (25,3%). Соответственно, потенциальное слияние поменяет структуру рынка и создаст нового доминиона

"Казахтелеком" является ведущим оператором связи Казахстана, занимает доминирующее положение на отечественном рынке телекоммуникаций.

Собственниками Kcell на 1 января 2018 года, по данным KASE, являются: Fintur Holdings B.V. (51%), Teliasonera Kazakhstan Holdings B.V. (24%), АО "Фридом Финанс" (9,08%) и прочие миноритарии (13,24%).

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться