Рост цен на автомобили Lada составит около 6%

32516

В филиалах "БИПЕК АВТО –  АЗИЯ АВТО" прогнозируют рост цен на автомобили Lada отечественной сборки до 200 тыс. тенге.

Рост цен на автомобили Lada составит около 6%

По данным АО "АЗИЯ АВТО" в 2016 году в стране было продано 3325 автомобилей Lada отечественного производства, всего же за весь период продаж было реализовано 8146 автомобилей этого российского бренда. На конец года стоимость модели Granta в стандартной комплектации составила порядка 2,5 млн тенге. Как отмечают в представительствах автохолдинга "БИПЕК АВТО – АЗИЯ АВТО" в регионах и столице, цены на автомобили 2017 года выпуска вырастут примерно на 200 тыс. тенге. В компании эту ситуацию не комментируют, поясняя, что стоимость автомобилей будет объявлена в первом квартале 2017 года с началом продаж.

"В стоимость автомобиля НДС добавится, поэтому цена так кардинально меняется. Ранее мы не платили его, а сейчас будем. Мы тоже были удивлены, когда озвучили эту новость. Поэтому цена меняется из-за разницы в налогообложении", – отметили в разговоре с abctv.kz в столичном филиале "БИПЕК АВТО – АЗИЯ АВТО".

Подтверждает эти слова и председатель правления союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алферов:

"С 2017 года прекратилось действие льгот по уплате НДС, ранее доступных казахстанским производителям. Приходится признать, что это событие снизит их конкурентоспособность и закономерным образом вызовет рост стоимости казахстанских автомобилей. Нивелировать этот эффект могли бы альтернативные меры отраслевой поддержки, такие как дополнительная капитализация программы льготных автокредитов и выделение субсидий на транспортировку продукции".

Как отмечают в ГК "БИПЕК АВТО – АЗИЯ АВТО", текущие цены на автомобили LADA в Казахстане установлены с учетом анонсированного повышения цен ПАО "АВТОВАЗ". Напомним, в начале года российская компания "АвтоВАЗ" повысила цены на свою продукцию. Исходя из прайсов, размещенных на их сайте, в начале января 2017 года "АвтоВАЗ" повысил рекомендованные розничные цены: Lada подорожала на  выходе на 2–3%. Так начальная цена Granta (седан) увеличилась на 1,6%, Lada Vesta (седан) – на 3,2%. Исходя из информации, размещенной на сайте "БИПЕК АВТО", цены на автомобили российского бренда 2017 года выпуска выросли в среднем на 5-7 %.

В филиалах "БИПЕК АВТО – АЗИЯ АВТО" отмечают, что автомобили 2017 года уже есть на вагонах и могут быть поставлены. Стоит отметить, что цены автомобилей марки Lada на сайте "БИПЕК АВТО" в начале января не были доступны в течение нескольких дней (прайсы на остальные бренды отечественной сборки есть в открытом доступе – прим. авт.). В дилерских салонах поясняли, что пока идет реализация остатков 2016 года выпуска по цене от 2,5 млн тенге. Цена на Lada Granta 2017 года выпуска, согласно прайсам компании, стартует уже от 2,7 млн тенге.

В союзе "КазАвтоПром" отмечают, что лидирующую позицию в сегменте автомобилей локальной сборки занимает продукция АО "АЗИЯ АВТО" – 6928 проданных автомобилей, или 56,9% суммарного сбыта отечественной легковой техники. ТОО "СарыаркаАвтоПром", входящее в группу компаний "Аллюр", было отгружено 3066 единиц. Доля предприятия составила 25,2%.

В свою очередь в АО "Группа компаний "Аллюр", куда входит второй крупнейший производитель легковых автомобилей в Казахстане – ТОО "СарыАркаАвто Пром", отмечают: "Наша компания будет стараться сохранить цены на автомобили на уровне прошлого года. В случае возникновения необходимости увеличения стоимости повышение будет незначительным", – сообщила пресс-служба компании. Напомним, эта компания выпускает автомобили под такими брендами, как SsangYong, JAC, Peugeot.

Сегодня средняя стоимость легковых автомобилей отечественной сборки по данным АКАБ (Ассоциация казахстанского автобизнеса – прим. авт.) колеблется в пределах 4,3-5,3 млн тенге. Автомобили стоимостью до трех млн тенге представлены такими марками, как  Lada – шесть моделей, UAZ – пять моделей, по три модели от брендов Renault, Geely и Daewoo.

Доля проданных автомобилей отечественной сборки в общем объеме продаж в ноябре 2016 года составила 31% против 17% в ноябре 2015-го. В среднем же в течение прошлого года доля отечественных производителей в объеме продаж колебалась в районе 20-25%. Максимум был достигнут в августе 2016-го.

Татьяна Шестакова

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться