Рыбакина на разгроме вышла в четвертьфинал ивента WTA 500 в Брисбене

2891

Первая женская ракетка Казахстана отдала 30-й ракетке планеты всего один гейм.

Рыбакина на разгроме вышла в четвертьфинал ивента WTA 500 в Брисбене Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четверг в третьем раунде одиночного разряда турнира серии WTA 500 Brisbane International presented by Evie разгромила бельгийку Элизе Мертенс, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в первом ивенте года в австралийском Брисбене с призовым фондом более 1,7 миллиона долларов посеяна под вторым номером. Поэтому первый круг одиночки казахстанка прошла автоматически, во втором круге уверенно одолела хозяйку корта, 124-й номер мирового рейтинга из Австралии Оливию Гадеки, и лишь в третьем раунде встретилась с серьезной соперницей, бельгийкой Элизе Мертенс, 30-й ракеткой планеты, которая выигрывала три турнира серии Большого шлема  Australian Open, Уимблдон и US Open.

Правда, все эти победы бельгийская теннисистка одержала в парных разрядах, а вот в одиночном разряде у Рыбакиной гораздо больше титулов. Плюс ко всему в четырех предыдущих очных поединках казахстанка трижды оказывалась сильнее Мертенс, так что первая ракетка Казахстана была фавориткой их четвертого поединка. Который в итоге продлился менее часа – в первом сете Рыбакина ушла в отрыв со старта, забрав три первых гейма. Мертенс в четвертом розыгрыше размочила счет на своей подаче, но этот балл оказался для нее единственным и в партии, и в игре. Первый сет Рыбакина забрала со счетом 6:1, вторую партию она выиграла и вовсе всухую, 6:0.

"Могу сказать, что сегодня я играла очень хорошо, я даже такого не ожидала: матчи против Элизе всегда получаются тяжелыми. Я рада, что смогла победить таким образом, и надеюсь, это придаст мне уверенности на следующий матч", — сказала Рыбакина в корте после игры.

Таким образом, Рыбакина уверенно выходит в четвертьфинал, где ее в пятницу ждет встреча с победительницей российского дерби между Вероникой Кудерметовой, 16-й ракеткой мира,и 6-м номером турнира, и Анастасией Потаповой, 28-й ракеткой мира и 11-й ракеткой одиночного разряда Brisbane International presented by Evie.

Тем временем в парном разряде турнира серии ITF с призовым фондом в 50 тысяч долларов в Таиланде W50 NONTHABURI казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с Сапфо Сакеллариди из Греции в четверг вышла в полуфинал. Казахстанско-греческая пара является первым дуэтом данных соревнований, в стартовом раунде она одолела пару Беатрис Гумула (Индонезия) / Рина Сайго (Япония) в двух сетах – 6:4, 6:3. В четвертьфинале 4 января Куламбаева и Сакеллариди встретились с другой индонезийско-японской парой, Майя Швалинска / Юки Найто – и вновь взяли верх в двух сетах, 6:4, 6:4.

В полуфинале казахстанско-греческая пара встретится с победителем матча между третьим дуэтом турнира, Луксика Кумкхум (Таиланд) / Сохун Парк (Южная Корея) и японками Аю Ито и Эрика Сема.

Напомним, что в прошлом году Куламбаева выиграла семь титулов серии ITF в парном разряде, но завершила 2023-й неудачно, выбыв в первом же раунде турнира  серии ITF в Индии.