Рыбакина начала новый сезон с победы над хозяйкой корта в Брисбене

3681

Лучшая теннисистка Казахстана является второй ракеткой первого в году турнира серии WTA 500.

Рыбакина начала новый сезон с победы над хозяйкой корта в Брисбене Фото: ktf.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина начала новый сезон с победы в двух сетах над представительницей Австралии Оливией Гадеки у нее на родине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), вышла на корт в среду в рамках второго раунда одиночного разряда турнира серии WTA 500 Brisbane International presented by Evie. На этом ивенте казахстанка посеяна под вторым номером, в соперницы на старте ей досталась местная теннисистка Оливия Гадеки, занимающая на данный момент 124-ю строчку в мировом рейтинге. Ранее эти соперницы не встречались, казахстанка была явной фавориткой этой встречи, поскольку ее соперница пока побеждала только в серии ITF, а Рыбакиной только в 2023-м покорились два турнира серии WTA 1000.

В первом сете Гадеки, впрочем, сумела навязать борьбу, отыгрываясь на своих подачах после того, как Рыбакина без особых проблем выходила вперед в "своих" геймах. Так продолжалось девять геймов подряд, а в десятом казахстанка с третьей попытки сделала первый брейк (очко, взятое на чужой подаче) в этом матче и забрала партию со счетом 6:4. Второй сет Рыбакина начала ударно – 3:0, затем позволила Гадеки размочить счет, после чего забрала три розыгрыша подряд, поставив точку в партии и в матче в седьмом гейме, 6:1. В третьем круге Рыбакину ждет встреча с бельгийкой Элизой Мертенс, 30-й ракеткой планеты на данный момент.

Рыбакина и Мертенс с 2020 года встречались уже четыре раза, счет в их противостоянии пока 3:1 в пользу казахстанки. В прошлом году они сошлись лишь однажды, в марте в рамках четвертого раунда "тысячника" в Майами: Рыбакина тогда отпраздновала победу над Мертенс в двух сетах (6:4, 6:3), а позже дошла до финала этого ивента, в котором уступила чешской теннисистке Петре Квитовой. Нынешнее их пятое по счету рандеву в корте пройдет 4 января и начнется в 6 утра по времени столицы Казахстана. Сама Рыбакина после стартовой победы в Брисбене выразила надежду на то, что будет прибавлять с каждой игрой.

"Спасибо всем, кто пришел посмотреть наш матч: понимаю, что вы хотели, чтобы выиграла ваша теннисистка, но я чувствовала поддержку, атмосфера была прекрасной, за что большое спасибо! – сказала Рыбакина, обращаясь к австралийским болельщикам в ходе послематчевого интервью в корте. - Прошлый год сложился для меня великолепно. Мне нравится бывать в Австралии, я с удовольствием провожу здесь свое время. Сегодня был по-настоящему тяжелый матч, но надеюсь, что в следующих матчах я буду чувствовать себя еще лучше", - добавила она.

Турнир в Брисбене является для Рыбакиной подготовительным для выступлений на кортах первого в году ивента серии Большого шлема, Australian Open, в прошлогоднем розыгрыше которого она дошла до финала. В решающем матче Открытого первенства Австралии 2023 лучшая теннисистка Казахстана год назад уступила нынешней первой ракетке Brisbane International presented by Evie и второй ракетке планеты из Белоруссии Арине Соболенко.