Рыбакина не без труда прошла старт одиночки "Ролан Гаррос"

2203

А первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик зачехлился на старте мужской одиночки в Париже.

Рыбакина не без труда прошла старт одиночки "Ролан Гаррос" Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина во вторник выиграла стартовый матч в женском одиночном разряде второго в году турнира серии Большого шлема в Париже, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая на данный момент занимает четвертую строчку в мировом рейтинге и считается одной из фавориток парижского ивента "Ролан Гаррос", на старте женской одиночки встретилась с представительницей Чехии Брендой Фрухвиртовой, которая располагается на 146-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Первая женская ракетка Казахстана была явной фавориткой этой встречи, но соперница доставила большие проблемы еще в первом сете, не дав уйти в отрыв в первых шести геймах (3:3), а в седьмом и вовсе выйдя вперед на подаче Рыбакиной.

Фаворитка, впрочем, тут же сделала обратный брейк, отыгравшись на подаче Фрухвиртовой (4:4), а потом забрала еще два гейма подряд, поставив точку в сете – 6:4 в пользу казахстанской теннисистки. Второй сет начался с забранной под ноль своей подачи в исполнении Рыбакиной, на что чешская теннисистка ответила двумя удачными розыгрышами, в том числе одним – на подаче казахстанки, поведя 2:1 и получив некоторое преимущество. Однако развить его Фрухвиртова не смогла – Рыбакина тут же отыгралась на ее подаче.

Это упущенное преимущество в поединке с одной из лучших теннисисток мира на данный момент, похоже, психологически надломило 16-летнюю юниорку из Чехии, хотя следующие два гейма Рыбакина забрала после довольно долгих противостояний, и лишь в седьмом-восьмом геймах Фрухвиртова капитулировала откровенно, позволив Рыбакиной забрать их за четыре и за шесть подач, 6:2 в пользу казахстанки в этой партии. Теперь Рыбакиной во втором круге предстоит встретиться с другой представительницей Чехии, 18-летней Линдой Носковой, 50-й ракеткой планеты.

Тем временем, первая мужская ракетка Казахстана, Александр Бублик, который является 51-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), во вторник в мужской одиночке преподнес неприятный сюрприз во встрече с итальянцем Джулио Зеппиери (129-й номер мирового рейтинга). Первый сет Бублик проиграл вчистую, 0:6, после чего заявил, что играть в дневной сессии ему трудно, но предположил, что сумеет взять верх над итальянским теннисистом в пяти сетах (у мужчин в одиночках Большого шлема матчи идут до трех выигранных партий одним из соперников).

Прогноз Бублика оправдался ровно наполовину – матч действительно продлился пять сетов, вторую и третью партию казахстанец выиграл с одинаковыми счетами 6:4, а вот в четвертом уступил со счетом 3:6, после чего счет в матче сравнялся, 2:2. В решающей пятой партии Бублик, подававший первым, все время выходил вперед, а Зеппиери тут же отыгрывался на своих подачах – так продолжалось десять геймов, до счета 5:5, а в 11-м розыгрыше итальянский теннисист сделал брейк, который оказался решающим, поскольку в следующем гейме Зеппиери поставил точку в партии – 7:5, и в игре – 3:2, сенсационно пройдя фаворита из Казахстана.

Во вторник вечером на кортах "Ролан Гаррос" стартуют еще два казахстанских теннисиста: Тимофей Скатов встретится с 29-й ракеткой планеты, болгарином Григором Димитровым – самым серьезным соперником казахстанских теннисистов на старте "Ролан Гаррос". Напомним, что ранее Скатов пробился в основную сетку мужской одиночки парижского ивента через три победы в квалификации. А в парном мужском разряде в Париже стартует казахстанец Андрей Голубев – в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром он в первом раунде встретится с первой парой соревнований, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания).

Ранее во второй круг женского одиночного разряда пробилась казахстанка Юлия Путинцева, там она сыграет с 19-й ракеткой планеты, 19-летней китаянкой Синвэнь Жен, с которой ранее ранее не встречалась. Первый их очный матч состоится 31 мая, в 15:00 по времени Астаны.