Рыбакина прошла в четвертьфинал одиночки Уимблдона

2004

Действующая чемпионка старейшего теннисного ивента заставила досрочно капитулировать очередную соперницу.

Рыбакина прошла в четвертьфинал одиночки Уимблдона Фото: ktf.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в понедельник продолжила защиту своего титула чемпионки Уимблдона, пройдя четвертый раунд одиночного разряда этого ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина год назад отметилась первым в карьере титулом в серии Большого шлема, с тех пор она поднялась на третье место в мировом рейтинге и в нынешнем розыгрыше Уимблдона является одной из фавориток турнира. Казахстанская теннисистка к понедельнику прошла три раунда одиночки, одержав победы над американкой Шелби Роджерс, француженкой Ализе Корне и британкой Кэти Бултер. После чего в первый раз на этом Уимблдоне встретилась с соперницей, которая располагается в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) по соседству – с 13-й ракеткой мира, представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя.

При этом расклад в личных встречах между этими соперницами сложился не в пользу казахстанки – они в начале текущего года встречались между собой дважды, и обе встречи остались за бразильской теннисисткой, в четвертьфинале в Абу-Даби в феврале (3:6, 6:3, 6:2) и в апреле в Штутгарте (1:6, 1:3, отказ Рыбакиной от продолжения матча). Третий их матч начался с обмена очками на своих подачах, а потом Рыбакина взяла три гейма подряд, один из которых под ноль. Перед этим представительнице Бразилии потребовался медицинский тайм-аут, но он не помог – и при счете 4:1 в пользу Рыбакиной Майя со слезами отказалась от продолжения матча.

"Никогда не бывает легко завершать матч таким образом, надеюсь, у нее ничего серьезного. Насколько я поняла, на все повлиял один момент, надеюсь, ей будет лучше",  сказала Рыбакина на пресс-конференции по окончании своего матча.

Первая женская ракетка Казахстана выходит в четвертьфинал Уимблдона, где встретится с победительницей матча между шестой ракеткой мира, представительницей Туниса Онс Жабер и девятым номером мирового рейтинга, теннисисткой из Чехии Петрой Квитовой. Этот матч начнется в понедельник в 20:40 по времени Астаны, отметим, что с Жабер Рыбакина до сих пор встречалась четыре раза, пока в их противостоянии – ничья, 2:2, причем крайний их матч прошел в прошлогоднем финале Уимблдона и завершился победой казахстанской теннисистки.

А вот с Квитовой статистика у первой женской ракетки Казахстана чуть хуже – в прошлом году Рыбакина обыграла ее в первом очном поединке в четвертьфинале турнира в Остраве, в этом году Квитова дважды обыграла казахстанскую теннисную приму – сначала в январе на турнире в австралийской Аделаиде, а затем в апреле, в финале Miami Open. Так что Жабер, как это ни парадоксально, является более предпочтительной соперницей для Рыбакиной, хотя и находится в рейтинге выше Квитовой.

Тем временем в Италии путевку в основную сетку одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Сан-Бенедетто завоевал казахстанец Дмитрий Попко – этот 346-й номер мирового рейтинга в первом матче бразильца Марсело Зорманна Да Сильву (7:5, 6:7 (3:7), 6:2), а в понедельник в одном из шести квалификационных финалов взял верх над итальянцем Габриэле Пираино – 6:3, 6:2. Своего соперника по основному раунду Попко узнает во вторник утром, в июне этот представитель Казахстана дважды подряд проходил через отборы итальянских "Челленджеров".