Рыбакина сложила полномочия победительницы Уимблдона

1832

Действующая победительница старейшего теннисного ивента планеты дошла до четвертьфинала его нынешнего розыгрыша.

Рыбакина сложила полномочия победительницы Уимблдона Фото: nur.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в среду не смогла преодолеть четвертьфинальный раунд одиночного разряда турнира серии Большого шлема в Великобритании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина прошлым летом выиграла третий в истории отечественного женского тенниса титул серии Большого шлема и первый – в одиночном разряде: до нее два титула на Открытом первенстве США и на том же Уимблдоне в 2010 году выиграла Ярослава Шведова, но ее виктории произошли в парном женском разряде, в тандеме с американкой Ваньей Кинг. К нынешнему розыгрышу Уимблдона Рыбакина подошла в качестве третьей ракетки мира и уверенно продвигалась по своей части сетки, будучи третьей ракеткой старейшего теннисного ивента планеты.

В четвертьфинале в среду Рыбакиной предстояло вспомнить прошлогодний финал Уимблдона – ей в соперницы вновь досталась представительница Туниса Онс Жабер, шестая ракетка планеты. Которую первая женская ракетка Казахстана год назад обыграла в юго-западном предместье Лондона, где базируются корты Уимблдона, в трех сетах – 3:6, 6:2, 6:2. Ранее эти соперницы встречались между собой еще трижды, и к нынешнему четвертьфиналу счет в их противостояниях был равным, 2:2, причем в трех из этих матчей одна из участниц неизменно брала верх лишь в третьем сете.

Не менее упорным вышел и нынешний их поединок, продлившийся почти два часа: на старте первого сета Рыбакина вроде бы ушла в отрыв, взяв очко на чужой подаче под ноль в четвертом гейме, но Жабер тут же ответила обратным брейком, а в шестом розыгрыше восстановила равновесие, 3:3. Затем при счете 5:5 вперед на подаче Рыбакиной вырвалась уже Жабер, но тут ответным брейком ответила уже казахстанка, переведя матч в тай-брейк, решающий розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из участниц матча.

В этой теннисной лотерее сильнее оказалась Рыбакина – 7:6 (7:5), во втором сете первой подавала Жабер, которая выходила на своих подачах вперед, а Рыбакина отыгрывалась на своих розыгрышах. Так продолжалось до десятого розыгрыша, в котором при счете 5:4 в пользу представительницы Туниса она смогла взять решающее очко на подаче первой ракетки Казахстана – 6:4, счет в матче сравнялся. Третий сет начался для Рыбакиной крайне неудачно – она отдала сопернице три стартовых гейма и лишь в четвертом розыгрыше сумела размочить счет в партии, уступив в итоге 1:6.

Таким образом, Рыбакина последней из представителей Казахстана покидает нынешний Уимблдон, одной из первых на нем зачехлилась Юлия Путинцева, которая на этой неделе выступает в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" в шведском Бастаде. Эта 56-я ракетка планеты из Казахстана в стартовом матче во вторник взяла верх над шведской теннисисткой Лизой Заар (524-я строчка мирового рейтинга)  6:3, 6:4. В среду в матче второго раунда Путинцева обыграла американку Кэти Волынец – 6:1, 1:0, отказ соперницы от продолжения борьбы.

В четвертьфинале эта казахстанка сыграет с победительницей матча между 118-й ракеткой планеты Аленой Большовой, представляющей Испанию, и словенской теннисисткой Полоной Херцог, 858-м номером мирового рейтинга. Последним громким турнирным успехом Путинцевой стал выход в финал одиночного разряда турнира Astana Open WTA 250 в Нур-Султане в октябре 2021 года.