Рыбакина удачно стартовала на Porsche Tennis Grand Prix

2028

Победительница турнира получит электрокар Porsche Taycan Turbo S Sport Turismo.

Рыбакина удачно стартовала на Porsche Tennis Grand Prix Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в среду преодолела стартовый раунд одиночного разряда серии WTA 500 Porsche Tennis Grand Prix с призовым фондом более 678 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В стартовом раунде Рыбакина, занимающая седьмую строчку в мировом рейтинге, встретилась с 65-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) из Германии Юле Нимайер. Эти соперницы ранее никогда на кортах не пересекались, Рыбакина была фавориткой встречи, но переход на грунт в Штутгарте дался ей тяжелее, чем в Астане, где менее недели назад она вместе с женской сборной Казахстана завоевала путевку в финальную часть Кубка Билли Джин Кинг (чемпионат мира) в противостоянии с командой Польши.

В первом сете Рыбакина и Нимайер последовательно брали очки исключительно на своих подачах: так продолжалось одиннадцать геймов, а в двенадцатом при счете 6:5 в свою пользу казахстанка со второй попытки оформила первый брейк-пойнт в матче на чужой подаче и забрала первую партию со счетом 7:5. Второй сет начался с брейка в исполнении Нимайер, которая тут же под ноль взяла второй гейм на своей подаче и оторвалась от Рыбакиной на два очка. Впрочем, уже по итогам шести розыгрышей счет был 3:3, а дальше казахстанка взяла три гейма, два из которых – под ноль, 6:3.

Во втором раунде одиночного разряда ивента в Штутгарте Рыбакину ждет встреча с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майей, 14-й ракеткой мира, которой в феврале текущего года уступила в четвертьфинале турнира Mubadala Abu Dhabi Open в ОАЭ в трех сетах – 6:3, 3:6, 2:6. Вторая их очная встреча пройдет в четверг, 20 апреля, бразильская теннисистка известна в Казахстане больше как напарница Анны Данилиной, с которой эта казахстанская теннисистка в 2022 году дошла до финала первого в году турнира серии Большого шлема Australian Open.

Данилиной в парном разряде ивента в Штутгарте не будет, зато в парном разряде мужского турнира Srpska Open в Боснии и Герцеговине удачно выступают сразу два казахстанца – Андрей Голубев и Александр Недовесов, которые здесь играют в тандемах с иностранными теннисистами. Недовесов в среду в паре с португальцем Франциско Кабралем встретился с сербами Иваном и Матеем Сабановыми, казахстанско-украинский тандем выиграл этот матч в двух сетах с одинаковым счетом 6:4 и вышел в четвертьфинал.

Там Недовесова и Кабраля 20 апреля ждет поединок с третьей парой соревнований, французами Садио Думбия и Фабьеном Ребулем. Между тем в четвертьфинале парного разряда этого же турнира уже отыграл свой матч казахстанец Голубев, который выступает здесь в тандеме с украинцем Денисом Молчановым. Их оппонентом по этой стадии стала пара Андре Горансон (Швеция) / Бен Маклахлан (Япония), первый сет остался за Голубевым и Молчановым (6:3), во втором они и вовсе отдали соперникам всего один гейм – 6:1.

В полуфинале Голубев и Молчанов встретятся с победителями матча между первой парой соревнований  Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия) и эквадорцами Диего Хидальго и Гонсало Эскобаром. Соперник казахстанско-украинского тандема по полуфиналу определится в четверг, 20 апреля, в первом раунде турнира Голубев и Молчанов выбили из борьбы пару Роберт Галловей (США) / Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика) в матче, который растянулся из-за непогоды на два игровых дня.