Рыбакина вырвала победу у Кенин на старте "Мастерса" в Индиан-Уэллс

3624

Победа над этой американкой на старте турнира в Дубае открыла казахстанке путь в финал.

Рыбакина вырвала победу у Кенин на старте "Мастерса" в Индиан-Уэллс Фото: olympic.kz

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина начала выступления на турнире серии "мастерс" в Индиан-Уэллс с волевой победы над американкой Софьей Кенин на тай-брейках, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в мировом рейтинге занимает десятую строчку, начинает турнир в Индиан-Уэллсе с аналогичного номера посева. И, как десятая ракетка "мастерса", она стартовала сразу со второго раунда, в котором встретилась с американкой Софьей Кенин, располагающейся в мировом рейтинге на 170-й строчке. До сих пор эти соперницы встречались лишь однажды, в феврале 2020 года, на старте ивента в Дубае, и тогда Рыбакина взяла верх в трех сетах – 6:7 (2:7), 6:3, 6:3. После чего казахстанка дошагала до финала ивента в ОАЭ, в котором уступила титул румынке Симоне Халеп.

Вторая их очная встреча в ночь с субботы на воскресенье продлилась два с лишним часа, началась она удачно для Рыбакиной, которая после восьми геймов первой партии вела со счетом 5:3 за счет первого в матче брейк-пойнта на чужой подаче в этом же восьмом розыгрыше. Однако Кенин тут же ответила своим брейком, а в десятом гейме сравняла счет – 5:5, после чего соперницы взяли по одной своей подаче, и партия вкатилась в тай-брейк, теннисную лотерею, где каждая подача сразу приносит очко одной из участниц матча.

Там Рыбакина вроде бы сразу обеспечила себе значительное преимущество (3:0), однако Кенин постепенно сумела отыграться – равновесие (5:5) наступило после десяти подач, соперницы дошли до счета 6:6, при котором казахстанской теннисистке удалось вырвать два розыгрыша подряд и забрать первую партию со счетом 7:6 (8:6). А вот во второй партии в отрыв со старта ушла уже Кенин, которая вела к середине сета в счете 4:1, но также не смогла удержать свое преимущество: после восьми геймов на табло был равный счет, 4:4.

Больше брейков в этом матче не было, поэтому судьбу партии вновь решал тай-брейк, в котором Рыбакина вроде бы снова оторвалась от соперницы (4:1), но хозяйка корта вновь сотворила камбэк (4:4). Соперницы взяли еще по одной своей подаче (5:5), а потом первая ракетка Казахстана совершила финальный рывок, взяв одну свою и одну чужую подачу – 7:6 (7:5) в пользу Рыбакиной, которая выходит в третий раунд одиночного разряда американского "мастерса", где ее 13 марта ждет встреча с 22-й ракеткой планеты, испанкой Паулой Бадосой Хиберт.

С этой соперницей Рыбакина, начиная с 2018 года, встречалась уже пять раз в своей карьере – и четыре раза терпела поражения в этих матчах, выиграв у Хиберт лишь однажды, в 2019 году. Крайняя их встреча на данный момент состоялась в ноябре 2022 года, в рамках матчевой встречи Казахстан – Испания в финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг, женского командного чемпионата мира. И тогда Хиберт оказалась сильнее в трех сетах – 6:2, 3:6, 6:4, а сборная Испании выиграла этот матч всухую, лишив казахстанок шансов на плей-офф турнира.