Рыпакова стала лучшей в квалификации ЧМ

2548

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова 5 августа показала лучший результат в квалификации соревнований по тройному прыжку. 

Рыпакова стала лучшей в квалификации ЧМ Фото: vesti.kz

Отбор участников финальных соревнований по тройному прыжку у женщин на чемпионате мира в Лондоне проходил 5 августа в ходе утренней программы мирового первенства по легкой атлетике. Участницы женских соревнований в тройном прыжке, добившиеся права выступить на чемпионате мира в Лондоне,  были разделены на две группы – "А" и "В". Квалификация в обеих из них началась в 11.00 по лондонскому времени  (в 16.00 по времени Астаны), в ней участвовали сразу две казахстанки: 18-летняя Мария Овчинникова  из Темиртау выступала в группе "А", Ольга Рыпакова из Усть-Каменогорска – в группе "В".    

Чтобы гарантировать себе выход в финал, спортсменкам нужно было прыгнуть не менее, чем на 14 метров 20 сантиметров. Однако квалификационная отметка оказалась под силу лишь 7 участницам, среди которых была и Ольга Рыпакова, которой выпало прыгать одной из первых среди главных претенденток на медали. Из главных фавориток ранее свою первую попытку совершила лишь  Юлимар Рохас из Венесуэлы, улетевшая на 14 метров 17 сантиметров. А спустя несколько минут восторженные аплодисменты трибун сорвала Ольга Рыпакова с результатом 14 метров 57 сантиметров: на этом для нее квалификация успешно закончилась.

Прыгавшая почти следом колумбийка Катрин Ибаргуэн своей попыткой была недовольна, но продолжать квалификацию дальше не стала, поскольку задачу по выходу в финал выполнила – 14 метров 21 сантиметров.  Что касается Юлимар Рохас, то ее желание быть первой в квалификации было особенно заметно во второй ее попытке, где она выложилась полностью, но обойти Ольгу Рыпакову не смогла, показав результат в 14 метров 52 сантиметра. Третьей в квалификации стала Сусана Кошта из Португалии с результатом 14 метров 35 сантиметров. В итоге в результат 14 метров 20 сантиметров уложились лишь семеро участниц, еще пятерых финалисток пришлось добирать из числа спортсменок, не допрыгнувших до этой отметки, но показавших наиболее близкий к ней результат.

В их число, к сожалению, не вошла казахстанка Мария Овчинникова, которая, похоже, так и не сумела одолеть синдром первого выступления на взрослом чемпионате мира - и стала в итоге 26-й в отборе. Финал в женских соревнования в тройном прыжке состоится в вечерней программе чемпионата мира в Лондоне в понедельник, 7 августа.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться