Рыпакова вышла в финал "Бриллиантовой лиги" с третьей позиции

5042

Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова на предпоследнем старте "Бриллиантовой лиги" в Бирмингеме была третьей в тройном прыжке.

Рыпакова вышла в финал "Бриллиантовой лиги" с третьей позиции Фото: kazathletics.kz

Бриллиантовая лига IAAF (Международная федерация легкой атлетики) – коммерческий турнир в различных видах королевы спорта, в число которых входит и тройной прыжок. По всем этим видам легкой атлетики проводится ряд предварительных этапов, по результатам которых участвующим в них атлетам начисляются очки: восемь атлеток, набравших наибольшее количество очков, соревнуются в итоге в финальном этапе.

Нынешний финал "Бриллиантовой лиги" пройдет в Цюрихе 24 августа, в тройном прыжке, последний же предварительный этап, который прошел в воскресенье, 20 августа, в английском Бирмингеме, был четвертым для представительниц тройного прыжка в рамках престижной коммерческой серии нынешнего года. Незадолго до начала соревнований в заявочном листе, где значились имена девяти спортсменок во главе с тройкой медалисток недавнего чемпионата мира в Лондоне Юлимар Рохас из Венесуэлы, колумбийкой Катрин Ибаргуэн и казахстанкой Ольгой Рыпаковой, произошли небольшие изменения.

Организаторы включили в число участниц малоизвестную англичанку Лауру Самуэль, которая стала в итоге десятой с откровенно невысоким результатом 13,26 метра. Ольга Рыпакова же 20 августа после первой попытки захватила лидерство с результатом 14,15 метра. Однако уже во втором прыжке ее опередила ямайская прыгунья Кимберли Уильямс, улетевшая на 14,44 метра. В четвертой попытке казахстанка, давно обеспечившая себе место в финале, сумела улучшить свой результат до 14,29 метра и заняла в итоговом протоколе третье место.

Самый же дальний прыжок удалось в этот день совершить Катрин Ибаргуэн, достигшей в последней, шестой попытке рубежа 14,51 метра и сместившей Кимберли Уильямс с первой позиции на вторую. При этом новоиспеченная чемпионка мира Юлимар Рохас, праздновавшая в начале августа победу в Лондоне, на этот раз ограничилась прыжком на 13,94 метра, более метра уступив своему лучшему результату в этом году, и заняла седьмое место, а Патрисия Мамона из Португалии стала восьмой с результатом 13,79 метра.

Вместе с тем в число финалисток смогла пробиться Анна Князева-Миненко из Израиля, показавшая в Бирмингеме четвертый результат – 14,20 метра. В итоге на финал в Цюрих лучшая восьмерка едет со следующим количеством набранных очков: 31 балл – у Катрин Ибаргуэн, 24 очка – у Кимберли Уильямс, 20 баллов – у Ольги Рыпаковой, 17 очков – у Юлимар Рохас. Патрисия Мамона набрала в предварительных соревнованиях 14 очков, Параскеви Папахристу из Греции  – шесть баллов, израильтянка Анна Князева-Миненко – пять, Елена-Андреа Пантуриу (Румыния) – четыре очка.

Напомним, что Ольга Рыпакова выигрывала "Бриллиантовую лигу" в тройном прыжке в 2012 году, а в 2015 году была победительницей одного из предварительных этапов этого соревнования.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться