banner

С чего начиналась столица

7790

Президентский мастерок из дамасской стали, молоток для совещаний с саммита ОБСЕ и макет "Пирамиды" из серебра и яшмы представили на выставке, посвященной 20-летию переноса столицы из Алматы в Астану.

С чего начиналась столица Фото: Ксения Татаринова

Новая постоянная экспозиция под названием "Астана – символ единства и независимости Казахстана" открылась в столичном здании музея Библиотеки Первого Президента РК, где с 1997 по 2004 год располагалась первая резиденция Нурсултана Назарбаева.

Основная часть новой экспозиции размещается в "Золотом зале". Место историческое: именно здесь в 1998 году представлял свой проект победитель международного открытого конкурса на эскиз-идею застройки Астаны архитектор Кисё Курокава, в этом же зале был принят генеральный план застройки города.

"Музейное здание, в котором нам посчастливилось оказаться, обязывает нас втройне к тому, чтобы сохранить не только уникальное здание рабочей резиденции главы государства, но и события недавнего прошлого в памяти поколений. "Золотой зал" - это уникальный зал в числе других, и я надеюсь, что в течение года наши гости станут свидетелями того, как мы постепенно будем открывать историческое, мемориальное значение залов первой резиденции президента", - отметила заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК - лидера нации Куляйша Актаева.

Новая экспозиция состоит из четырех тематических разделов: "Перенос столицы Казахстана из Алматы в Акмолу – важная составная часть системных реформ по модернизации Казахстана", "Роль Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии Астаны", "Социально-экономическое развитие Астаны" и "Международный имидж столицы Казахстана".

Здесь можно увидеть исторические фотографии, рабочие блокноты главы государства с записями по вопросам переноса столицы, поздравительные адреса от глав зарубежных государств по случаю презентации новой столицы Казахстана, сувенирные макеты достопримечательностей Астаны и даже подарок от Ассоциации застройщиков РК - мастерок из дамасской стали, латуни и дуба с гравировкой: "Нурсултану Назарбаеву - главному застройщику Казахстана".

Выставка впечатляет своей многослойностью: здесь и видеохроника, и стенограммы пресс-конференций. А знаменитые эскизы архитектурных объектов Астаны, нарисованные Нурсултаном Назарбаевым, перенесены на стекло витрин.

Еще два зала заняты художественной частью экспозиции: в одном - картины маститых художников, как Сапарбай Осмоналиев, Аманат Назаркул, Ботагоз Аканаева-Мурзалиева, вдохновлявшихся Астаной. В другом - преимущественно детские рисунки, работы учеников из арт-студии Baigaliev и их учителя Толеугазы Байгалиева.

На открытие выставки собрались депутаты парламента, представители дипкорпуса, общественные деятели. Мажилисмен Павел Казанцев, который в 1995-1997 годах в качестве заместителя акима занимался непосредственно вопросами переноса столицы, уверен: новая музейная экспозиция будет особенно интересна молодежи.

"За 20 лет выросло новое поколение, и это поколение уже оценивает своих родителей и более старшие поколения. Ребята не помнят истории вопроса, не помнят первые годы и десятилетия становления столицы. Они знают то, что есть сейчас, и они хотят знать, как все начиналось - совсем недавно, каких-то 20-25 лет назад. Уверен, что экспозиция будет иметь успех, и прежде всего у молодежи, так как народ, не помнящий или не знающий свою историю, вряд ли может рассчитывать на успех".

Отметим, посещение музейной экспозиции Библиотеки Первого Президента РК бесплатное.

Ксения Татаринова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться