Сагинтаев о развитии спорта: "Давайте брать пример с Исландии!"

8610

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев предложил акимам регионов поддерживать развитие массового спорта массовым же строительством спортсооружений.

Сагинтаев о развитии спорта: "Давайте брать пример с Исландии!" Фото: primeminister.kz

На заседании правительства во вторник, 12 сентября, при рассмотрении вопроса о привлечении населения к занятию физической культурой и развитии спортивной инфраструктуры глава казахстанского кабинета министров заметил, что развитие массового спорта связано в первую очередь с доступностью спортивных сооружений. И эта доступность (вернее, недоступность) спортивных объектов в регионах является главной проблемой республики.

"В 17 процентах школ страны нет собственного спортивного зала, – подкрепил Бакытжан Сагинтаев свою позицию данными министерства культуры и спорта Казахстана.

"Сейчас в рамках социального партнерства много спортивных объектов строится, но, может, обратить внимание и вместо одного большого спортивного зала лучше обеспечить все школы спортивными залами?" – обратился он к акимам регионов, участвовавшим в заседании посредством селекторной связи.

В качестве примера успешности массового охвата спортом населения он привел Исландию – островное государство с площадью в 103 тысячи квадратных километров и населением чуть выше 320 тысяч человек. Как известно, национальная сборная Исландии по футболу, которая не так давно считалась футбольным карликом по меркам Старого Света, стала открытием чемпионата Европы по футболу 2016 года, дойдя до четвертьфинала континентального первенства и выбив по дороге родоначальников футбола – англичан.

"Буквально на прошлой неделе я встречался с бывшим президентом Исландии, и он рассказал мне, каким образом они добились таких успехов в спорте, – сказал Бакытжан Сагинтаев, имея в виду свою встречу в рамках форума Kazenergy с экс-президентом Исландии Олафуром Гримссоном. – Он мне объяснил, что у них в каждом маленьком населенном пункте имеются свои спортивные учреждения".

По его мнению, Казахстан с его 17-миллионным населением мог бы добиться гораздо больших спортивных успехов, если бы пошел по пути островитян и начал обеспечивать спортсооружениями, спортинвентарем и методистами каждый населенный пункт, а не только мегаполисы и областные центры.

"Таланты имеются везде, не только в больших городах. Мы сами видим и по казакша курес, и по боксу: ребята из сел приезжают в города, принимают участие в больших соревнованиях и становятся мировыми чемпионами" – сказал глава правительства.

"Мы недавно рассматривали подготовку тренеров совсем другого уровня – спортивная медицина, спортивная психология. Откуда появляются талантливые тренеры? За счет заработной платы. Нужен комплексный подход, чтобы мы могли вовлечь наших детей с самого раннего возраста в спорт. Нам необходимо эту работу продолжать, вопросов много", – заметил премьер-министр.

И попросил "уважаемых акимов" держать этот вопрос на контроле. С той же просьбой к акимам обратился и министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, призвавший акимов брать пример с национального олимпийского комитета и его главы Тимура Кулибаева. Который за счет собственных средств открывает в казахстанских городах  Street Workout-площадки – универсальные спортивные уголки, с помощью оборудования которых можно заниматься не только экзотическим пока для Казахстана воркаутом, но и элементарно поддерживать физическую форму.

По словам Арыстанбека Мухамедиулы, проблема недоступности спортсооружений и спортинвентаря является главной проблемой страны: средняя обеспеченность спортивным оборудованием в школах республики составляет 67%, в стране нет системы подростковых спортклубов, для которых опять же требуются специально обученные методисты.

"Для решения вопроса предлагаем на примере Кызылординской области при районных отделах спорта развивать спортивные клубы, где в штате будут предусмотрены инструкторы-методисты по спорту, – заявил глава МКС. – В дальнейшем нам нужно будет разработать нормативы обеспечения населенных пунктов методистами".

Есть, правда, и некоторый прогресс. По данным Арыстанбека Мухамедиулы, по итогам 2016 года в стране обеспечен более или менее регулярный охват физкультурой и спортом более семи миллионов человек, за три последних года данный показатель вырос на 2,3%. Наибольший охват обеспечен в Восточно-Казахстанской области, где доля детей и подростков, охваченных систематическими занятиями спортом, составляет 15,3%.

"Следует отметить, что большую роль в этом играют проводимые на системной основе спортивно-массовые мероприятия, которые ежегодно привлекают порядка пяти миллионов человек", – подчеркнул министр.  Также, по его словам, в стране наблюдается устойчивое развитие национальных видов спорта: доля населения, занимающегося этими видами спорта, выросла с 5,9% в 2013 году до 7,7% в 2016 году.

"У нас данные только за 2016 год, но после "Экспо", конечно, по итогам 2017 года ситуация будет другая по национальным видам спорта. Например, на ипподроме "Казанат" в Астане проводились игры по национальным видам спорта, которые вызвали громадный интерес. Кроме того, мы впервые провели чемпионат мира по кокпару", – заметил Арыстанбек Мухамедиулы.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться