"Самые надежные инвестиции – в человеческий капитал"

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
9649

Тимур Кулибаев призвал иностранных инвесторов вкладывать в казахстанское профтехобразование.

"Самые надежные инвестиции – в человеческий капитал"

Тимур Кулибаев призвал иностранных инвесторов вкладывать в казахстанское профтехобразование.

Встреча председателя президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимура Кулибаева с руководителями дипломатических миссий длилась около полутора часов. Послы 25 различных государств поделились с руководителем палаты своими впечатлениями о пребывании в нашей стране и соображениями о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику.

- Вы знаете, что 2015 год оказался непростым для Казахстана с экономической точки зрения, поскольку упали цены на основные продукты экспорта, в том числе и на нефть, – отметил председатель президиума НПП. – Понятно, что есть экономические санкции против Российской Федерации. Мы с Россией стали членами Евразийского экономического союза, и, конечно, начало деятельности ЕАЭС затруднилось в связи с вышеперечисленными факторами. Тем не менее, Казахстан, несмотря на кризисные явления, продолжает свой поступательный рост. Мы ожидаем, что экономический рост в стране будет положительным – чуть более одного процента.

Оценивая развитие предпринимательства в Казахстане, Тимур Кулибаев упомянул, что наша страна заняла 41-ое место в рейтинге Doing business и 42-ое место в рейтинге Всемирного экономического форума. Он также подчеркнул, что основным лейтмотивом недавнего послания президента стали развитие бизнес-инициативы, диверсификация экономики, повышение показателей развития бизнес-климата до уровня стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Для улучшения бизнес-климата сделано немало, считает глава Нацпалаты предпринимателей. В этом году при содействии НПП "Атамекен" принят закон о кардинальных мерах по поддержке бизнеса.

- Это закон, который ограничивает административные барьеры на пути бизнеса, –пояснил главный спикер встречи. – Мы будем внимательно следить за тем, чтобы перечень существующих административных барьеров, по возможности, сокращался.

Тимур Кулибаев также напомнил дипломатам, что глава государства объявил пять институциональных реформ, и, согласно данной политической концепции, развитие предпринимательства становится одним из важнейших приоритетов. В этой связи правительство приняло план мероприятий "Сто шагов". Сегодня идет работа по закреплению инициатив на уровне законодательства, и Нацпалата предпринимателей принимает активное участие в обсуждении норм, связанных с развитием бизнеса.

Недавно подписанный президентом Предпринимательский кодекс содержит норму о презумпции невиновности бизнесмена. По словам Тимура Кулибаева, "теперь в своих взаимоотношениях с госорганами у предпринимателя появилось больше прав". Бесспорной новацией кодекса является возможность привлечь чиновника к ответственности (в том числе и к уголовной) за нарушение прав бизнесмена.

- В Предпринимательский кодекс заложены такие отношение, которые приняты в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития, – сказал руководитель НПП.

Серьезные изменения внесены и в Трудовой кодекс, ставший более либеральным по отношению к работодателям и учитывающим права предпринимателей.

- Вы знаете, что президент Казахстана объявил программу приватизации бывших объектов госсобственности, и, конечно, здесь открывается большой простор для бизнеса, – продолжил Кулибаев. – Как отметил глава государства, мы приглашаем все иностранные, а в первую очередь транснациональные компании, принять участие в этой работе. Даже стратегические активы по поручению президента страны будут пересмотрены и переданы для приватизации. Таким образом, государство готово максимально освободиться от несвойственных ему функций. Нацпалата предпринимателей и Внешнеторговая палата готовы оказать сервисную поддержку серьезным инвесторам, в том числе иностранным. Считаю, что это большое поле для совместной деятельности.

Тимур Кулибаев заметил, что большие международные форумы редко приводят к созданию совместных предприятий, и предложил послам иностранных держав наладить совместную работу по поиску инвесторов и объектов для инвестирования.

- У нас практически сформирована интерактивная карта, куда вошли 10 тысяч казахстанских компаний в разных сферах деятельности, потенциально готовых к сотрудничеству. В ближайшее время она будет представлена широкой общественности, –пообещал председатель президиума НПП.

В свою очередь НПП "Атамекен" ведет широкую работу по подготовке отечественных бизнесменов к совместной с инвесторами деятельности: их обучают подготовке бизнес-планов, маркетингу и другим тайнам успешной коммерческой деятельности.

- Я думаю, что по прошествии этого года Национальная палата "Атамекен" крепко встала на ноги и действительно стала реальным представителем интересов бизнеса Казахстана во взаимоотношениях с госорганами. И мы надеемся, что задачи развития бизнес-инициативы, которые глава государства поставил перед обществом, мы совместными усилиями выполним, – резюмировал Тимур Кулибаев.

Об итогах деятельности НПП "Атамекен" рассказал председатель правления Нацпалаты Аблай Мырзахметов. По его словам, всего за два года доля частного предпринимательства в общей структуре экономики страны возросла с 17-18% (данные 2013 года) до 26%. Во многом это произошло благодаря усилиям государства и НПП.

На сегодня 90% действующих частных предприятий в Казахстане приходится на малый и микробизнес, 12% – на крупные и средние производства. При этом именно малые предприятия обеспечивают основные рабочие места. Кстати, несмотря на все кризисные изменения, статистика фиксирует рост занятости именно в этом секторе. Численность экономически активных предприятий за последние 10 лет выросла вдвое, почти в 9 раз вырос объем производимой ими продукции.

Аблай Мырзахметов подробно рассказал о деятельности, которую проводит палата по обучению основам бизнеса. Центры обслуживания предпринимателей сегодня находятся почти в каждом районном центре страны. Любой желающий открыть свое дело– будь то гражданин нашей страны или зарубежный инвестор– впервую очередь направляется туда.

Касаясь Карты регионального развития бизнеса, председатель правления палаты заявил, что 11 декабря этот интерактивный документ будет представлен главе государства. Карта содержит полную и исчерпывающую информацию о размещении производительных сил страны, с учетом источников сырья, капитала и трудовых ресурсов. Помимо всего прочего, документ включает в себя данные о существующих административных барьерах (информация была получена путем опроса предпринимателей).

Особый акцент был сделан на деятельности Нацпалаты в рамках подготовки квалифицированных рабочих кадров.

- Перед нашей страной стоит задача по диверсификации экономики. И понятно, что без специалистов реализовать ее невозможно. "Атамекен" активно участвует в продвижении дуального образования. Глава государства недавно объявил о финансовой поддержке этой системы, когда государство будет оплачивать профессиональное и техническое образование, –уточнил Тимур Кулибаев.

Дипломаты такой подход оценили по достоинству, ссылаясь на опыт своих государств. В их числе –Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в РК Шон Перри Стайл:

- Я рад, что "Атамекен" играет в этом вопросе важную роль. Успех развития технического образования в Канаде тоже базировался на тесном сотрудничестве частного сектора и местных органов самоуправления в разработке программ обучения.

По мнению канадского дипломата, именно такое содружество давало возможность немедленно реагировать на потребности промышленности в кадрах.

- Я выступаю за то, чтобы инвестиции – частные, иностранные, неважно–перенаправлять на подготовку требуемого персонала, создание учебных центров. Региональная сеть НПП может поспособствовать в этом, – считает Шон Перри Стайл. – Казахстан и Канада очень похожи – по размеру, расположению и количеству населения. И мы готовы поделиться опытом по созданию сети учебных колледжей по всей стране.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК Фрэнсис Этьен полагает, что НПП по эффективности своей работы значительно превосходит госструктуры. Вместе с тем он отметил ряд проблем, которые снижают эффективность деятельности французских компаний-инвесторов в Казахстане, и попросил Тимура Кулибаева помочь в преодолении административных барьеров.

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться