Сара Назарбаева: "Мы хотим возродить в нашем обществе духовные ценности через образование"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
66485

Первая леди Казахстана выступила на 20-летии фонда "Бөбек".

Сара Назарбаева: "Мы хотим возродить в нашем обществе духовные ценности через образование"

Президент республиканского детского благотворительного фонда "Бөбек" Сара Назарбаева приняла участие в праздновании 20-летия фонда. Последнее состоялось в рамках Международного педагогического форума, который проходит 26-28 октября в Алматы. В форуме принимают участие порядка 800 экспертов.

"Нам выпала великая миссия воспитывать подрастающее поколение по законам истины, добра и красоты, помочь каждому ребенку осознать свое истинное предназначение. От всей души поздравляю всех со знаменательной датой – 20-летием учения общечеловеческих ценностей "Самопознание". Выражаю искреннюю благодарность всем, кто сопричастен развитию духовно-нравственного образования, кто внес большой вклад в это доброе дело: правительству, ученым, методистам, педагогам, всем добрым людям, которые за эти годы поддерживали начинания "Бөбека", – сказала Сара Назарбаева.

Первая леди Казахстана отметила, что хочет возродить в Казахстане духовные ценности через образование.

"Правильно организованное образование строится на общечеловеческих ценностях. Именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе духовные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере воплотить заложенные в нем от рождения способности, тем самым принести пользу государству, всем людям", – сказала она.

За 20 лет работы "Бөбека" в его структуру вошли: гуманитарный колледж, гимназия, детский сад "Самопознание" и астрономическая обсерватория. За годы своего развития "Бөбек" из детского оздоровительно-реабилитационного центра превратился в многопрофильный комплекс, реализующий актуальные научно-практические, образовательные и оздоровительные проекты. Здесь разрабатываются новые стандарты, учебные программы и методическая литература для отечественной сферы образования. Под патронажем Сары Назарбаевой во всех регионах открыты пилотные школы, работающие по уникальной духовно-нравственной программе "Самопознание".

Программа "Самопознание" включена в образовательный процесс во всех школах страны. В Алматы по ней работают восемь пилотных учебных заведений. В организациях образования города 817 педагогов преподают предмет "Самопознание", оборудовано 525 специализированных кабинетов, а в текущем году 194 педагога прошли курсы повышения квалификации.

В июле текущего года Сара Назарбаева приняла участие в Х республиканском совете по нравственно-духовному образованию "Самопознание", где отметила, что предмет "Самопознание" необходимо внедрять не только в детских садах, школах, но и в университетах страны.

"Осознай в себе человека. Отчего ты счастлив, отчего ты несчастлив. И потом ты детей своих будешь правильно воспитывать. Тем более если ты учитель. Уже будете детей обучать, которые приходят в школу, в садик, высшее образование получить. Поэтому я говорю общечеловеческие ценности, на всех уроках, на всех экзаменах, вступительных экзаменах должен быть предмет номер один", – сообщила автор программы нравственно-духовного образования "Самопознание" Сара Назарбаева.

В ходе форума телеграмму от премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева зачитал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. В телеграмме отмечается, что благодаря неустанному и беззаветному труду центр "Бөбек" уже 20 лет осуществляет работу по защите прав и интересов детей, их нравственно-духовному воспитанию и гармоничному развитию.

"Модернизация сознания невозможна без перемен в сознании самого общества. Глава государства нацеливает нашу систему образования не только на глубокие перемены, но и на формирование у подрастающего поколения высоких нравственных убеждений. Ключевая роль в этом направлении, естественно, принадлежит центру "Бөбек". Высокая гуманная деятельность центра объединяет лучших педагогов, ученых, методистов Казахстана и России и многих других стран", – сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

"20-летие "Бөбек" – это не только праздник фонда, это праздник всей страны, праздник мира и согласия. Я думаю, что все, кто работает в этой программе, знают, что очень востребованы. Спасибо нашим учителям: вы несете свет, вы несете образование и даете путевку в жизнь нашим детям. Огромное всем вам спасибо, здоровья, счастья и процветания", – присоединился к нему аким Алматы Бауыржан Байбек.

Аким Алматы подчеркнул значимость программы "Самопознание", внесшей свой неоценимый вклад в высокие образовательные показатели Алматы.

Алматинские школьники вот уже шестой год удерживают лидерство по Единому национальному тестированию и 15-й год подряд – первое место в республиканском конкурсе научных проектов. На протяжении 12 лет учащиеся занимают первое командное место в республиканской олимпиаде и четвертый год подряд – на президентской олимпиаде среди учащихся 11-х классов.

"Сегодня, когда в молодежной среде общечеловеческие ценности нередко подвергаются девальвации, программа "Самопознание" стала одним из стержневых учебных предметов по формированию гармоничной личности. "Самопознание" учит тому, как быть настоящим человеком, жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, быть успешным, образованным и открытым, бескорыстно служить людям и Родине. Это те фундаментальные ценности, о которых всегда говорит наш Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев", – сказал Бауыржан Байбек.

В 2017 году свой 20-летний юбилей отметил не только "Бөбек", но и "SOS Детская деревня", у истоков создания которой также стоит Сара Назарбаева. "SOS Детская деревня" стала эффективной альтернативой детским домам.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться