SCATился до Москвы

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7328

Казахстанскую авиакомпанию пустили в Москву через Жуковский.

SCATился до Москвы

Авиакомпания SCAT с 6 июня начнет полеты из Астаны в аэропорт города Раменское – Жуковский, расположенный в 60 км от Москвы. Рейсы будут осуществляться по вторникам, четвергам и воскресеньям.

По вторникам и четвергам вылет из Жуковского в Астану назначен на 11:20 местного времени, прилет – в 17:30. Вылет из Астаны в Жуковский назначен на 10:00, прилет в Жуковский – в 10:20 местного времени. Период выполнения рейсов – с 6 июня до 26 октября 2017 года. Воздушное судно – Boeing 737-500.

Минимальная стоимость билета по специальному тарифу экономического класса из Астаны в Жуковский 6 июня и обратно 8 июня составит 88108 тенге с учетом сборов.

Международный аэропорт "Жуковский" официально был открыт 30 мая. В официальных документах он значится как воздушная гавань города Раменское. Аэродром привлекателен тем, что из него проще получать международные допуски. Пассажиры могут добраться из Москвы до Жуковского как на машине (такси), так и на электропоездах, следующих от Казанского вокзала до ж.-д. станции "Отдых", где для них предусмотрены регулярные автобусные рейсы к терминалу, или за 40-45 мин от станции метро "Котельники" – на "безостановочных" шаттлах-автобусах.

Еще до церемонии открытия аэропорта, когда генеральный директор "Рампорт Аэро" Томас Вайшвилла и президент авиакомпании SCAT Владимир Денисов подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания планирует выполнять полеты из семи городов Казахстана, в том числе из Астаны в Жуковский (Раменское) дважды в неделю, комитет гражданской авиации Казахстана в адрес авиационных властей России направил письмо о назначении на маршрут Астана – Жуковский (Раменское) – Астана авиакомпании SCAT. С российской стороны были оформлены все необходимые процедуры.

"Выполнение первого рейса было запланировано на 20 июля, но в связи с неполучением свидетельства на маршрут от авиационных властей РК рейс не состоялся. На сегодняшний день официально авиакомпания не получила причин отказа в выдаче свидетельства на маршрут", - сообщила ранее abctv.kz руководитель пресс-службы авиакомпании SCAT Виктория Ульянова.

26 декабря 2016 года министерство по инвестициям и развитию проинформировало авиационные власти России о принятии назначения авиакомпании "Уральские авиалинии" на маршруты Жуковский – Астана и Жуковский – Алматы. В соответствии с имеющимися договоренностями между авиационными властями Казахстана и России, на указанных маршрутах возможно выполнение 7 рейсов в неделю двумя назначенными авиаперевозчиками.

При этом четвертая по размеру российская авиакомпания "Уральские авиалинии" планировала начать полеты из Жуковского в Астану с 15 февраля. Стоимость билета из Астаны в аэропорт "Жуковский" в оба конца начиналась с 20111 рублей. 

"Уральские авиалинии" увеличивают разлет из нового аэропорта "Жуковский" в рамках развития международных отношений России и Казахстана. С 15 февраля 2017 года жители Казахстана получат возможность путешествовать прямым рейсом из Астаны в Москву (аэропорт "Жуковский") и обратно. Кроме того, авиакомпания предлагает удобное время вылета из Астаны в 18:15 с прилетом в Москву в 18:55 и обратно из Москвы в 11:00 с прилетом в Астану в 17:15. Новый международный рейс будет выполняться три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье)", - сообщила 19 января пресс-служба "Уральских авиалиний".

Стоимость перелета составляла от 10250 российских рублей, включая налоги и сборы, за билет в эконом-классе из Астаны в Москву 15 февраля и от 9861 российского рубля за билет обратно из Москвы через неделю – 22 февраля, то есть цена билета туда-обратно составит 20111 рублей. Таким образом, стоимость составила 112219,4 тенге по официальному курсу Национального банка РК (5,58 тенге за 1 рубль). Но фактически компания не начала полеты по данному маршруту.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться