Сельское хозяйство по цене лома

3647

Банки оценивают залоговое имущество предприятий сельскохозяйственного направления по цене лома.

Сельское хозяйство по цене лома

"В прошлом году при поддержке Народного Банка по программе "ДАМУ"  наше предприятие построили овощехранилище на 3,5 тыс. тонн с отгрузочным терминалом. Обошлось оно  в 220 млн тенге вместе с оборудованием. А банк у нас его в залог принял за 38 млн тенге, как за металлолом", - говорит исполнительный директор ТОО "Актогай-Агро" Игорь Головашов.

Изменились и правила финансирования в АО "КазАгрофинанс". По мнению исполнительного директора предприятия, у государственной структуры  сейчас самая дорогая процентная ставка. " Если банк второго уровня дает деньги под 18% минус 10% ставки, которую фонд развития предпринимательства "Даму"   рефинансирует, то "КазАгрофинанс" дает под 19% и рефинансирует всего 7%. Да и того мы уже 2 года не видим. Сейчас уже думаем, надо ли с этим инструментом дальше работать. Если раньше у "КазАгрофинанса" были самые дешевые деньги против банков второго уровня, и мы все туда шли, то сейчас думать – а надо ли? Какая альтернатива? Работать без кредитов. Жить по своим средствам  можно, но для этого необходима вся инфраструктура.  Либо будет так: то, что можно сделать за 2 года с кредитом, растянется на 5 – 7 лет без кредита. Тут каждый решает сам", - говорит г-н Головашов.

И решение это дается не просто, поскольку большое хозяйство постоянно необходимо развивать. К пример, в октябре здесь запустят очередное, пятое, овощехранилище, в которое можно закладывать около семи тысяч тонн картошки или пять тысяч тонн моркови.  Емкость уже имеющихся хранилищ составляет – 17 тыс. тонн. Продукцию ТОО отправляет во все регионы Казахстана, часть овощей в Россию, были года, когда во Владивосток картофель отгружали, зерновые - в РФ и Европу. Для этого увеличили площади под картофель на 80 гектаров, в прошлом году она составляла 688 гектаров. В этом году хозяйство впервые  высадило лен на поле в 400 гектар. Судя по всему, очинка выделки стоит. В прошлом году  средняя цена на лен составляла от 100 до 120 тенге за килограмм. Для сравнения - за ячмень  едва удалось взять   35 тенге за тот же вес. Основной потребитель - Россия и Европа. "Но для ввода любой новой культуры необходим определенный шлейф орудий. А это деньги и немалые. Так что наши желания не всегда совпадают в нашими возможностями. Хотелось бы и гречку сеять, другие культуры. Но…Сейчас начали потихоньку заниматься кормовыми культурами с расчетом того, что со временем займемся животноводством", - говорит Игорь Головашок.

И такой задел уже сделан - посеяли 200 гектар кукурузы. Половина – совместный проект с местным крестьянским хозяйством , вторая  – с россиянами, которые приобрели в Павлодарском регионе два  элеватора. "Они дали семеня, мы посеяли, им и  реализуем весь выращенный урожай.  Для них это перспективно – они пользуются нашими орошаемыми землями. Для нас – начинаем работать на новую программу по развитию животноводства", - говорит исполнительный директор.

Еще к одному проекту здесь готовы присоединиться – голландская фирма решает вопрос  строительства в Казахстане завода  по производству замороженного картофеля фри. В качестве площадки рассматриваются Караганда и Павлодар.  "Заниматься переработкой картофель даже в масштабах нашего ТОО, одного из крупных производителей  в области, не перспективно. Это должно быть специализированное предприятие, которое будет перерабатывать  не менее 100-150 тыс. тонн картофеля. Тогда можно говорить о прибыли.  К нам уже второй раз приезжают специалисты одной из компаний Голландии, которая планирует построить подобное производство. Возможно, наше хозяйство выберут для проекта", - говорит Игорь Головашов.

Будет или нет реализован данный проект, покажет время, так что крестьянам уповать на западный проект особо не приходится. Будет – хорошо, нет – не пропадут. Уборка картофеля набирает оборот, скоро его будут отгружать не машинами, а составами. Не исключено, что в этом году появится на нее большой спрос и у россиян. "Россияне уже берут нашу морковь и начинают картофель приобретать. В этом году, в отличие от прошлого, в России не простая ситуация со вторым хлебом. Во всяком случае, в Сибири и на Урале, так что договора у нас будут, как и цена, надеюсь", - говорит руководитель хозяйства. А цена дама изменчивая. То вверх, то вниз. В прошлом году, например, планировали реализовывать картофель по 45 тенге, а продавали от 32 до 40 тенге. Впрочем, весной наверстали, овощ уходил  по 65 тенге за килограмм. На сегодняшний день цена 33-35 тенге, но это только начало.

С похолоданием стоимость продуктов будет повышаться.

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться