Съезд религиозных лидеров трансформируется в институт духовной дипломатии

5338

Об этом сообщил председатель сената парламента Казахстана, руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарт Токаев, выступая первого июня на XV заседании секретариата Съезда. 

Съезд религиозных лидеров трансформируется в институт духовной дипломатии

Касым-Жомарт Токаев отметил, что состоявшаяся накануне международная конференция "Религии против терроризма" еще раз продемонстрировала высокую актуальность проблем, рассматриваемых Съездом лидеров мировых и традиционных религий. Спикер сената уверен в том, что прошедшая конференция значительно обогатила представление о формах и методах противодействия террору,  а также заложила фундамент для дальнейшего взаимодействия парламентариев и духовных деятелей в борьбе с этим злом.

"Религиозные лидеры и депутаты парламента, выдающиеся и властные представители своих народов должны быть активно вовлечены в деятельность по борьбе с экстремизмом", - цитирует Токаева ТАСС. В связи с этим "еще одной задачей", по его мнению, является необходимость "выделить свободу речи и отделить ее от оскорбления религиозных чувств в рамках международных правовых норм".

Кроме того он заметил, что национальные политики по борьбе с терроризмом "должны основываться на центральной и координирующей роли ООН по глобальным вопросам".
Также предстоящий VI Съезд предложено посвятить теме "Религиозные лидеры за безопасный мир". Секционные заседания VI Съезда будут вестись по следующим направлениям: "Манифест "Мир. XXI век" как концепция глобальной безопасности"; "Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества"; "Религия и глобализация: вызовы и ответы"; "Религиозные лидеры и политические деятели в преодолении экстремизма и терроризма".

XVI заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий принято провести девятого августа 2017 года в Астане.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что драматические события нашей эпохи трансформируют астанинский Съезд в важнейший институт глобальной "духовной дипломатии".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться