Шелковый путь онлайн

8633

Иранская компания Zoodel запустила онлайн-площадку ZoodMall.kz для розничной реализации товаров в странах Шелкового пути. 

Шелковый путь онлайн Фото: atameken.kz

Как сообщил директор департамента по странам Шелкового пути компании Zoodel Сардор Мухамедалиев в ходе бизнес-семинара по электронной торговле, информация о товаре, размещенная на площадке ZoodMall.kz, будет переводиться на шесть языков. Таким образом, казахстанские товары станут узнаваемыми во всех странах Шелкового пути. Предложения, опубликованные иностранными бизнесменами, будут автоматически переводиться на русский язык. По мнению г-на Мухамедалиева, это позволит быстрее наладить сотрудничество между предпринимателями разных стран. Коммерческие объявления для физических лиц (B2C) будут размещаться бесплатно, информация для бизнеса (B2B) – на платной основе (312 тысяч тенге за год). По словам г-на Мухамедалиева, новая площадка должна позволить компаниям-производителям, дилерам, представителям известных казахстанских и мировых торговых марок предлагать свои товары без посредников.

Напомним, что в январе текущего года была запущена онлайн-площадка Zoodel.kz для оптовых продаж в странах Шелкового пути, в том числе в Иране. Стоимость пользования площадкой Zoodel.kz составляет около 1000 евро в год. По словам г-на Мухамедалиева, новая платформа ZoodMall.kz в течение полугода будет предоставлять свои сервисы бесплатно. Для участников оптовой платформы, которые планируют разместить товары на розничной площадке, предусмотрены скидки. 

В ходе семинара заместитель директора палаты предпринимателей города Алматы Тимур Хакимов отметил, что перспективы развития электронной торговли находятся под особым вниманием правительства Республики Казахстан. По его словам, НПП внесла соответствующие предложения в дорожную карту, и сейчас она состоит из семи разделов и 29 мероприятий, в которые вошли преференции для интернет-магазинов. Это освобождение от подоходного налога, субсидии на продвижение отечественного товара в Интернете, обучение по выходу в онлайн-торговлю, продвижение электронной торговли в СМИ на уровне республики.

В данный момент в Казахстане есть несколько торговых онлайн-площадок, где можно бесплатно разместить объявления с предложением товаров и услуг. Одна из самых популярных – OLX.kz. Совершенно бесплатно подать объявление о продаже или купле товара можно на сайтах AdMr.kz и Adiso.kz. Универсальными досками объявлений также являются Avito.kz и Satu.kz.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться