Шилов впервые был третьим на Дакаре

1359

Казахстанский квадроциклист Дмитрий Шилов завершил 11-й этап дебютного для себя ралли-рейда в тройке лучших.

Шилов впервые был третьим на Дакаре

После потери одного из квадроциклистов - Максима Антимирова в середине гонки, казахстанская Astana Motorsports вряд ли рассчитывала на успехи в этом классе машин: Дмитрий Шилов входил в гонку постепенно, поднимаясь от 42 позиции на старте до 11-х мест в середине ралли. Однако после того, как на десятом этапе казахстанец финишировал четвертым, отстав от третьего места всего на четыре минуты, появилась надежда на то, что место в тройке по итогам одного из этапов Дмитрий Шилов все же займет.

И 17 января (18 января по времени Астаны) эта надежда сбылась: на участке "Белен – Фиамбала/Чилесито", общая протяженность которого составила для квадроциклистов 485 километров, казахстанский дебютант "Дакара" впервые вошел в число трех сильнейших. Проиграв при этом только двум лучшим квадроциклистам нынешнего ралли-рейда: лидеру общего зачета в этом классе, аргентинцу Николасу Кавильяссо (отставание Дмитрия Шилова от него составило чуть больше 34 минут) и второму номеру "генерале", колумбийцу Игнасио Касале, от которого казахстанец отстал на 19 с половиной минут.

В результате в общем зачете дебютант в своем классе техсредств поднялся с восьмого на седьмое место. При этом следующий, 12 этап гонки для квадроциклистов и мотоциклистов отменен из-за непогоды: их обязательное сопровождение на вертолетах просто не сможет подняться в воздух. А без поддержки с воздуха организаторы отправить в рейд пилотов машин с открытыми бортами не рискнули, что на руку Дмитрию Шилову. Который признался, что предыдущие этапы его порядком измотали.

"Финишировал в тройке лучших, главное - техника целая, отменили спецучасток для квадроциклистов. Это спасение, так как ехать в том же темпе я бы уже не смог - сильно устало тело. Пришлось бы сильно сбрасывать темп. Надеюсь, завтра немного отдохнуть на лиазоне, набрать энергии на следующий этап", - цитирует Дмитрия Шилова пресс-служба Astana Motorsports.

Внедорожники же и грузовики 18 января отправятся в путь по 12 этапу (в столице Казахстана в это время уже будет 19 января). При этом казахстанский грузовой экипаж под пилотированием Артура Ардавичуса выйдет на него в качестве замыкающего первую пятерку своего "генерале" участника: по результатам 11-го этапа казахстанский "Ивеко" был шестым, что позволило ему отыграть сразу две строчки в общем зачете.

За время 11 этапа 17 января команда Артура Ардавичуса столкнулась только с одной технической проблемой - пробитым баллоном, в то время, как большинство других участников привезли в лагерь технику в около аварийном состоянии. Так, грузовик команды Де Роя под пилотированием Федерико Виллагры - нового лидера гонки - лишился лобового стекла и получил повреждения переднего подрамника, которые привели к поломке гидроусилителя.

"Организаторы, как и обещали, устроили нам полную встряску, - говорит капитан Astana Motorsports Артур Ардавичус. - Ранний старт, длинная дистанция, повышенное напряжение ближе к финишу марафона - такой конфигурации спецучастков я еще не видел. В качестве блюда нам подали сегодня триал, скоростные участки, закрученные глубокие песочные треки, дюны. Причем дюны совсем немаленькие. И в самом конце песок цвета снега, очень мягкий - едешь, будто на санях. Не видно ни контуров, ни очертания хребтов - все белое. Далее, каменистые устья рек с большими камнями, с очень узкими коридорами – это был вызов для грузовиков. И снова турнирная таблица "худеет" и все перемешивается как в шейкере. Сегодня до финиша было сложно добраться целым. Но это был истинный кайф для пилотов. Такого Дакара у меня еще не было. Спасибо организаторам за сложные и погружающие треки", - добавил он.

Заметим, что директор команды Team de Rooy Iveco Хенк Ван Левен, на грузовике которой выступает грузовой экипаж "Астаны", считает, что казахстанская команда еще не сказала своего последнего слова на этом "Дакаре".

"Если вы меня спросите, какого результата должны добиться Iveco на Дакаре, то я отвечу, что все три должны стоять на подиуме. Как минимум – один грузовик на подиуме и два в ТОП-10. У Артура есть отличный шанс показать максимум, на что он способен на этой технике", - заявил представитель Team de Rooy Iveco.

Учитывая, что в настоящее время казахстанский экипаж отстает от лидера грузового "генерале", экипажа "YPF Infinia Diesel Team De Rooy" под пилотированием Федерико Виллагры всего на 36 минут, а до 20 января, когда "Дакар" закончится, пройдет еще три этапа, у экипажа Артура Ардавичуса действительно есть шанс побороться за пьедестал общего зачета. Напомним, что в 2012 году казахстанский экипаж с Артуром Ардавичусом за рулем стал бронзовым призером "Дакара" - но тогда казахстанцы выступали на "Камазе".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться