Шукеев: будем поддерживать инвестиции

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
4302

Минсельхоз предлагает производителям точечную поддержку.

Шукеев: будем поддерживать инвестиции Фото: Мария Матвиенко

Политика государственной поддержки агропромышленного комплекса постепенно меняется: министерство сельского хозяйства намерено отказаться от так называемых натуральных субсидий, перенаправив инструменты поддержки на инвестиционное субсидирование. В ходе выездного совещания в Акмолинской области заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев прямо обозначил перед производителями позицию ведомства – поддерживать всех подряд и без отдачи государство не будет. 

Заметим, что и представители агробизнеса такую позицию по большей части разделяют. Так, глава союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов четко обозначил, что сегодня необходимо отрасли и каких решений они ждут от государства. 

В первую очередь, птицеводам нужны племенные репродукторы. Сегодня поголовье завозится извне, преимущественно из России. Поэтому г-н Шарипов предлагает рассмотреть возможность создания научных селекционных центров, как для мясного, так и для яичного направления птицеводства, при поддержке государства

С ним солидарны и в ассоциации яичных производителей, уточняя при этом: мера поддержки может быть временной, пока репродукторы не встанут на ноги. 

"Племенные суточные цыплята – сегодня 80% это импорт, завозятся в основном из России. Мы говорим: давайте разовьем свое племенное птицеводство, увеличить производство суточных цыплят в Казахстане можно за два-три года в три-четыре раза. И не нужно больших инвестиций. Мы просим только поддержку, чтобы субсидировались суточных цыплят, которые производятся на местных племенных репродукторах. Эта мера может быть временная, чтобы инвестиции окупились и потом мы полностью себя обеспечили. А так 2,5 миллиарда тенге ежегодно Казахстан тратит на закуп цыплят", – объяснил логику предложения глава ассоциации яичных производителей Максим Божко. 

Умирзак Шукеев в ответ напомнил: репродуктор – это часть бизнеса. Как в птицеводстве, так и в животноводстве (ассоциация мясного животноводства тоже ставит вопрос о создании репродукторов). И предложил бизнесменам вести предметный разговор. 

"Если у вас есть инвестор или среди вас есть компания частная, которая хочет построить репродуктор, имеет технологию и просит кредит, или удешевление кредита, или какую то гарантию, тогда мы готовы это конкретно смотреть. Но человек или бизнес, который построит репродуктор, наверное, будет нуждаться в том, чтобы вы его все поддержали, чтобы вы покупали у него. Поэтому это взаимный интерес. Министерство – мы готовы рассматривать конкретный проект. Дайте предложения", – сказал он. 

Серьезное беспокойство у птицеводов вызывает и объем контрафактной продукции. Низкая цена даже при низком качестве ставит в неравные условия на рынке отечественных производителей и импортеров. Поэтому сельхозпроизводители дружно ратуют за передачу функций по контролю над качеством пищевой продукции в Минсельхоз, поскольку тогда все контрольные функции по ветеринарной, фитосанитарной безопасности и контроль над соответствием продукции техническим регламентам будут сосредоточены в одних руках. Отметим, что этот вопрос сегодня рассматривается на уровне правительства. Г-н Шукеев же предложил еще и "воспитывать потребителя". 

"По окорочкам это такая политическая проблема. Когда мы вступали в ВТО, там обсуждались эти квоты, американское правительство на любом уровне очень настойчиво поднимает этот вопрос. И эта квота за нами осталась, она распределяется министерством национальной экономики. Самый эффективный путь ухода от этих окорочков – это воспитание потребителя. Потребители сами должны отказаться покупать эти окорочка. На самом деле у нас движение идет, люди стали больше покупать охлажденной продукции. Если люди стали покупать охлажденное, окорочка сами по себе должны уйти. Это самый эффективный путь", – заявил он. 

Отдельный вопрос у бизнеса по торговым наценкам. Руслан Шарипов предложил "законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок до 20% в реализации социально значимых продуктов питания в розничной и оптовой торговле, а также повлиять на посредников между производителями и торговыми сетями". С ним солидарен и Максим Божко, подчеркнувший, что в социально значимой продуктовой корзине торговые сети могли бы пойти на уступки, получая свою маржу на других товарах: сигаретах, алкоголе, шоколаде и так далее. Кроме того, он обратил внимание на другую проблему: 

"Мы, как бизнес, должны иметь право устанавливать цену на нашу продукцию исходя из рыночных отношений. Но при этом мы ежегодно попадаем под прессинг агентства по защите конкуренции, которое использует несовершенное законодательство в личных целях. Идут к нам на фабрики, проверяют документы и говорят, что мы злоупотребляем монопольной позицией на рынке. Которой, естественно, нет. Кроме наших птицефабрик, есть 300 фабрик из России, которые сюда завозят яйцо свободно, поэтому ни о каких монопольных отношениях и речи нет. Поэтому мы тоже просим здесь нас защитить и поддержать". 

У главы Минсельхоза эти предложения вызвали усмешку: "Как экономист, я не могу это поддерживать. Потому я даже не понимаю, как это может произойти. Торговля – это тоже бизнес. Это же определяет рынок". Впрочем, он вспомнил, что подобный опыт есть в России и Белоруссии, и предложил изучить их способы решения проблемы. 

Безоговорочно глава Минсельхоза поддержал предложения о поддержке инвестиционных направлений – переработки продукции, возможности переработки птичьего помета. И, конечно же, экспорт готовой продукции. Так, глава ассоциации яичных производителей заявил о готовности наращивать экспорт яиц по таким направлениям, как Афганистан, Иран, Кыргызстан и Китай. 

"Наше яйцо реально конкурентоспособное. Если говорить про самый большой рынок рядом с нами, это Китай. Пять миллиардов штук – это потенциал (экспорта), но это всего 1% от того, что съедает Китай. Поэтому я думаю, что 1% мы можем занять, если Минсельхоз поддержит нас и будут приезжать комиссии с Китая. Мы готовы наши птицефабрики показать, что они соответствуют и ветеринарным, и технологическим требованиям. И по качеству, естественно, наше яйцо будет не хуже, а даже лучше того, что они производят", – заявил он. 

В этом вопросе Минсельхоз безоговорочно поддерживает бизнесменов. Уже сейчас ведутся переговоры с Ираном, и к концу полугодия должны быть приняты окончательные решения. А инспекцию из Китая Минсельхоз намерен привлечь к концу текущего года. 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться