Скатов и Кукушкин устроили триллер в Севилье

2381

Казахстанское теннисное дерби в Испании растянулось более чем на два часа.

Скатов и Кукушкин устроили триллер в Севилье Фото: olympic.kz

Казахстанские теннисисты Тимофей Скатов и Михаил Кукушкин, сойдясь во втором раунде турнира серии "Челленджер" в Севилье, выявляли победителя почти два с половиной часа, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов и Кукушкин, являющиеся второй и третьей мужскими ракетками Казахстана соответственно, никогда еще не сходились на кортах в официальных матчах. Первый их очный поединок пришелся на второй раунд одиночного разряда ивента LX COPA SEVILLA с призовым фондом 145 тысяч евро в нынешнюю среду. Фаворитом матча был Скатов, занимающий 129-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) против 242-й строчки у Кукушкина. В первом круге севильского "Челленджера" оба казахстанца провели трехсетовые матчи во вторник, так что с точки зрения усталости перед очной встречи они находились примерно в равных условиях.

При этом Скатов, завершивший свой матч первого раунда с поляком Даниэлем Михальски на несколько часов раньше Кукушкина, похоже, подошел к матчу с соотечественником более свежим. Поскольку в первом сете Кукушкин лишь в самом начале дважды отыгрался на своих подачах, а далее на корте солировал его более молодой оппонент, забравший со счета 2:2 четыре розыгрыша подряд, в том числе два последних под ноль. Так что счет первой партии (6:2 в пользу Скатова) полностью отражал происходившее на корте, но Кукушкин сдаваться не собирался: во втором сете при счете 3:3 он сделал единственный брейк в партии (забрал очко на чужой подаче) в седьмом розыгрыше и довел партию до победных 6:4 в свою пользу.

К этому времени соперники провели на корте более полутора часов, так что было очевидно: решающую третью партию заберет тот, у кого осталось больше сил. Скатов первым сделал заявку на решающий рывок, поведя после брейка в шестом гейме со счетом 4:2, однако Кукушкин тут же ответил обратным брейком, а по итогам восьми розыгрышей восстановил равновесие, 4:4. Зрители в Севилье ждали продолжения теннисного триллера, но, похоже, более возрастной казахстанец потратил на камбэк слишком много усилий – Скатов сначала забрал на своей подаче девятый гейм под ноль, а в следующем розыгрыше на подаче Кукушкина достаточно уверенно поставил точку в сете и в матче, 6:4, оформив путевку в четвертьфинал.

Там его в четверг в 14:00 по времени Астаны ждет поединок с 335-й ракеткой планеты из Франции Валентином Ройе – эти соперники уже встречались между собой в сентябре 2020 года в одиночном разряде турнира под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в испанской Мелилье, на стадии четвертьфинала, и тогда казахстанец просто смял этого оппонента в двух сетах, 6:1, 6:1. Тогда в Мелилье Скатов в итоге дошел до финала и выиграл одиночку, так что противостояние с Ройе, возможно, станет для него очередным счастливым билетом. Поздно вечером в среду Скатову предстоит стартовать в парном разряде севильского "Челленджера", где он выступит в тандеме с испанцем Карлосом Табернером.

Соперниками казахстанско-испанского дуэта по стартовому раунду станет другая интернациональная пара, американец Алекс Лоусон и финский теннисист Ээро Васа, эта игра начнется в среду ориентировочно в 23:00 по времени столицы Казахстана. Ранее в среду другой казахстанский теннисист, Денис Евсеев вышел в четвертьфинал одиночного разряда другого турнира этой же серии "Челленджер" в Стамбуле.