Скатов сразится с Хабибом в четвертьфинале "Челленджера" в Карлсруэ

2600

Следующим соперником казахстанского теннисиста станет главная сенсация турнира из Ливана.

Скатов сразится с Хабибом в четвертьфинале "Челленджера" в Карлсруэ Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в среду прошел второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Германии с призовым фондом в 73 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов, занимающий сейчас 138-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), начал выступление в одиночке ивента TENNIS OPEN KARLSRUHE с победы над 748-й ракеткой мира из Люксембурга Крисом Родешом в трех сетах. После чего ему достался гораздо более серьезный соперник, 190-й номер мирового рейтинга из Украины Виталий Сачко – эти соперники никогда не встречались между собой, и казахстанцу пришлось нелегко в первой партии, которую украинский теннисист выиграл с приличным преимуществом 6:3.

Для этого Сачко потребовалось забрать всего один гейм на подаче оппонента, во втором сете он вел со счетом 5:3 и казалось, что матч закончится в его пользу. Однако Скатов сумел отыграться и со счета 3:5, и со счета 5:6, когда в решающий момент Сачко вновь взял очко на его подаче – казахстанец ответил обратным брейком, переведя игру в тай-брейк, решающий розыгрыш при счете 6:6. Здесь соперники по очереди выходили вперед, пока казахстанский теннисист при счете 8:8 не взял две подачи подряд – 7:6 (10:8) в пользу Скатова, ничья в матче.

Начало третьего сета по традиции этого матча казахстанец провалил (1:3), а потом столь же легко отыгрался – 3:3. После этого соперники брали очки только на своих подачах, решающий сет также дошел до тай-брейка, в котором Скатов в какой-то момент проигрывал со счетом 1:5, но сумел совершить очередной камбэк и вырвать победу – 7:6 (9:7). Вторая мужская ракетка Казахстана выходит в четвертьфинал, где его ждет встреча с ливанцем Хади Хабибом, 440-й ракеткой мира, который до этого обыграл швейцарца Хенри Лааксонена (254-й номер рейтинга ATP), а затем взял верх над третьей ракеткой турнира и 122-й ракеткой мира из Испании Педро Мартинесом.

Тем временем, на Уимблдоне в среду состоялся матч казахстанки Юлии Путинцевой с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя – фавориткой была 13-я ракетка мира из Бразилии, которая к тому же в феврале обыграла Путинцеву, занимающую 56-ю строчку в мировом рейтинге, на турнире в Абу-Даби. Казахстанка уверенно начала этот матч, поведя в первом сете со счетом 4:1 – и тут в игру вмешалась погода, поединок был в первый раз прерван из-за дождя. Второй раз возобновившаяся было игра была прервана также в первой партии, при счете 5:2 в пользу Путинцевой, которая в итоге выиграла первый сет со счетом 6:3 после третьего рестарта матча.

Однако перерыв пошел больше на пользу Майя – во втором сете представительница Бразилии не отдала казахстанке ни одного гейма, 0:6. А в третьем сете на корте развернулась настоящая драма: Путинцева, проигрывая со счетом 1:4, сумела восстановить равновесие, но следующие два гейма остались за Майя, 4:6, Путинцева выбывает из одиночного разряда Уимблдона после первой же игры. Теперь в одиночных разрядах Уимблдона остались первые мужская и женская ракетки Казахстана, Александр Бублик и Елена Рыбакина. Оба вышли во второй раунд мужской и женской одиночек – Бублик в первом круге обыграл американца Маккензи Макдональда и во втором круге встретится с его соотечественником, Джеффри-Джоном Вулфом.

Эта игра должна была пройти в среду, 5 июля, но дождь заставил организаторов турнира перенести ее на четверг, с ориентировочным началом в 16:00 по времени Астаны. Рыбакина, третья ракетка планеты, в первом круге обыграла американку Шелби Роджерс , во втором круге она встретится с француженкой Ализе Корне, 74-й ракеткой мира. Которую Рыбакина обыгрывала дважды в своей карьере, в том числе в австралийском Хобарте в феврале 2020-го года, где первая женская ракетка Казахстана взяла свой второй титул под эгидой WTA из пяти имеющихся у нее в активе на данный момент.