"Скендербеу" – "Кайрат": обойдемся без жестов?

3185

Главный тренер алматинского футбольного клуба "Кайрат" Кахабер Цхададзе перед ответным матчем отбора Лиги Европы в Албании сдержан в прогнозах исхода двухматчевого противостояния. 

"Скендербеу" – "Кайрат": обойдемся без жестов?

Напомним, что 13 июля в Алматы в первом матче второго раунда квалификации Лиги Европы "Кайрат" и "Скендербеу" разошлись миром – 1:1. Результат многие сочли неожиданностью, поскольку алматинский клуб назывался фаворитом этой пары, и многие считали, что алматинцы попытаются все вопросы об исходе этого противостояния решить в родных стенах. Однако "Скендербеу" забил важный гостевой матч – и теперь явного фаворита в этой паре нет, что подчеркнул в своем предматчевом комментарии и наставник "Кайрата".

"Как я и сказал на первой пресс-конференции, всё решится только после второй игры, – сказал в Албании Кахабер Цхададзе, имея в виду свое послематчевое интервью 13 июля в Алматы. – Мы относимся уважительно к сопернику, они показали хороший уровень у нас дома. Очень интересная игра была в Алматы, и нам же интересно играть против хорошей команды. Всё решится завтра. У нас стоит такая же задача, как и у "Скендербеу", пройти дальше. После первой игры мы узнали еще больше о сопернике. Мы никогда не говорили, что будет легко. У нас стоит задача, стоит задача у "Скендербеу". Завтра всё увидим", – заявил он в среду, 19 июля.

Ответный матч в Корче пройдет в четверг, 20 июля, вернее, в ночь с четверга на пятницу, 21 июля: когда "Скендербеу" и "Кайрат" выйдут на поле в Албании, в столице Казахстана наступит полночь. В свою очередь, форвард "Кайрата" Жерар Гоу на предматчевой пресс-конференции заявил, что алматинцы приехали в Корче за победой. "Завтра будем стараться сыграть еще более сконцентрированно, чем в Алматы. И это не совсем важно, где мы играем – мы приехали сюда ради победы. Всё это время мы работали ради результата, забили один гол в домашних стенах. Мы всё так же уважаем своего соперника и завтра покажем свою игру", – подчеркнул он.

Положительный для "Кайрата" результат на выезде (а им станет победа с любым счетом либо результативная ничья со счетом 2:2 и более) любопытен еще и с точки зрения реакции на него наставника алматинцев Кахабера Цхададзе у кромки поля. Напомним, что накануне грузинский специалист в национальном первенстве Казахстана схлопотал от контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Казахстана дисквалификацию на два матча и штраф в 300 тысяч тенге за бурное празднование победы своих подопечных в Уральске 9 июля.

В тот день "Кайрат" в 19-м туре казахстанской Премьер-лиги обыграл местный "Акжайык" со счетом 1:0, счет в этой игре мог бы быть ничейным, если бы на 87-й минуте вратарь "Кайрата" Стас Покатилов не отразил пенальти. Стоявший у кромки поля в этот момент Кахабер Цхададзе отреагировал на это несколько раз повторенным неприличным жестом в адрес болельщиков хозяев поля. В Албании повторять такое чревато беспорядками на трибунах, к тому же главный тренер "Скендербеу" Илир Дайя накануне игры дал понять, что его подопечные намерены лишить тренера соперников причин бурно праздновать общую победу "Кайрата".

"Этот матч будет сложнее, чем первый, потому что наш соперник сделает все, чтобы победить, – признал Илир Дайя. – С другой стороны, наши болельщики будут ждать от нас победы и большого шага в следующий раунд. Конечно, такого рода ожидания заставляют играть на максимуме".

Наставник "Скендербеу" отказался раскрывать тактические детали своего плана на предстоящий 20 июля матч, дабы не предоставлять соперникам бонус, но заверил, что тренерский штаб албанского клуба тщательно проанализировал все сильные и слабые стороны соперников по итогам первого матча.

"Что касается непосредственно игры, то мы постараемся включать высокий прессинг, как только соперник получает мяч. Мы постараемся не допускать тех ошибок, которые были в первом матче. Вообще, мы должны играть просто и быстро", – подчеркнул наставник "Скендербеу".

Напомним, что помимо "Кайрата" во втором раунде отбора Лиги Европы продолжает борьбу павлодарский "Иртыш", который в ночь с 20 на 21 июля в ответном матче в Белграде встретится с местной "Црвеной Звездой". Первый матч этих команд 13 июля в Павлодаре завершился вничью – 1:1. 

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться