Сколько будет стоить парковка на вокзале Астаны

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
12477

От 200 до 2000 тенге заплатят автовладельцы за парковку на территории столичного вокзала.

Сколько будет стоить парковка на вокзале Астаны

Стоянка на территории вокзала Астаны станет платной (вместимость 250 машин). 10 января 2017 года привокзальная площадь официально переходит в управление столичного акимата.

Акимат подсчитал, система платной парковки (в рамках проекта "Управление парковочным пространством Астаны") увеличит оборачиваемость транспортных средств на привокзальной площади на 30-40%. Следом вырастет спрос на общественный транспорт на 15-20%, а нагрузка на дорожную сеть в районе вокзала сократится на 20-30%. Столичные власти также полагают, что платная парковка способствует уменьшению количества нарушений ПДД на 70-80%, а загруженность парковки на – 40-50%. Подготовительные работы по обустройству территории подходят к концу, сообщила пресс-служба акима Астаны.

Вместимость автостоянки рассчитана на 250 машин, 9 из которых предусмотрены для лиц с ограниченными возможностями и 20 мест – для представителей официальных таксомоторных предприятий.

За первые 30 минут стоянки оплата не взимается, стоянка до двух часов обойдется автовладельцам в 200 тенге, до 12 часов стоимость стоянки составит 1000 тенге, до 24 часов – 1800 тенге, за пользование услугами стоянки на вторые сутки взимается оплата в размере 2000 тенге. Вместе с тем на территории вокзала продолжит работу и альтернативная бесплатная автостоянка на 100 мест. 

Оплата за размещение транспортного средства на парковке осуществляется с помощью паркоматов, которые расположены на территории первого этажа старого и нового помещений здания железнодорожного вокзала. В случае утери билета на парковку владельцы автотранспорта могут обращаться в администрацию ASTRA Park (на втором этаже помещения старого железнодорожного вокзала).

Первое время действия системы платной стоянки расчет будет производиться наличными средствами, поэтапно к системе добавят услуги онлайн-оплаты, банковской картой и через мобильное приложение.

Вся парковочная зона привокзальной площади оборудована камерами видеонаблюдения, за порядком на территории будут следить сотрудники службы безопасности. При въезде на платную парковку установлена автоматическая система учета времени и движения, а также система автоматического распознавания номерных знаков, что обеспечит безопасность транспортных средств от противоправных действий. 

В случае возникновения проблем водители могут связаться  с операторами контакт-центра по телефону 574-777 или путем нажатия на оперативную кнопку "Вызов оператора" на паркомате, а также на терминале при въезде и выезде на территорию.

Куралай Абылгазина, фото пресс-службы акима Астаны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться