Сколько павлодарцев претендуют на новые социальные выплаты?

5541

Напомним, с 1 января в Казахстане ввели предпенсионные пособия для трудящихся в неблагоприятных условиях работников.

Сколько павлодарцев претендуют на новые социальные выплаты? Фото: inbusiness.kz

По состоянию на сегодняшний день в Павлодарской области функционирует около 300 организаций с вредными условиями труда, где трудятся более 57 тыс. человек, передает inbusiness.kz. В их числе крупные промышленные предприятия, такие как алюминиевый и электролизный заводы, KSP Steel, Кастинг, ТЭЦ и другие. С начала нынешнего года введено новое пособие для лиц, занятых на таких предприятиях.

Согласно данным руководителя департамента комитета труда и социальной защиты по Павлодарской области Алмагуль Мухамедовой, этот вид пособия будет выплачиваться лицам с 55 лет и старше, до достижения пенсионного возраста, если они решат перейти на легкую работу. В данном случае человек должен подтвердить уплату обязательных профессиональных пенсионных взносов на протяжении минимум семи лет и отказаться от работы во вредных условиях труда.

Выплаты будут производиться из четырех источников: республиканского бюджета, от работодателя и страховой компании по одному минимальному размеру оплаты труда (МРП), а также из накоплений работника в ЕНПФ. Лица, проработавшие не менее семи лет до 2014 года, но сейчас безработные, также имеют право на пособия. В этом случае выплаты будут производиться от государства и из пенсионных накоплений.

Алмагуль Мухамедова подчеркнула, что работники, занятые на вредных условиях труда, могут претендовать на пособия свыше 189 тыс. тенге. Процесс выплат будет проактивным, а лица, занятые на данный момент, обращаются непосредственно к работодателю. Важным моментом является заявление о расторжении трудового договора или переходе на легкую работу.

"Исключительно важно, чтобы работники осознавали, что увольнение по собственному желанию без предварительного оформления заявления может лишить их двух видов выплат – из средств работодателя и страховой компании. Эта информация должна быть доступной каждому работнику",  сказала Алмагуль Мухамедова.

Она также отметила, что получатели пособий не могут продолжать работу на вредном производстве, и, если они вернутся к такому труду, выплаты будут автоматически прекращены.

На сегодняшний день в Павлодарской области подано более 100 заявлений на получение нового пособия, которое уже получило название "предпенсионная выплата". На портале enbek.kz каждый работник, претендующий на выплату, может проверить свое право на данную выплату. Расчет сумм, на которые работник может претендовать из различных источников, проводится через личный кабинет на портале.

Директор павлодарского областного филиала АО "ЕНПФ" Владимир Питраков призвал работников регулярно проверять поступления пенсионных отчислений, уточняя, что не все сотрудники, работающие во вредных условиях, получают обязательные профессиональные пенсионные взносы, и рекомендовал обращаться к работодателю для доначисления ОППВ. Ввод новых пособий направлен на защиту трудящихся от воздействия вредных условий.

"С начала декабря прошлого года мы столкнулись с проблемами, когда некоторые предприятия не полностью перечисляли обязательные профессиональные пенсионные взносы за отдельных работников. При обнаружении таких случаев работники обращаются к работодателям, которые производят доначисление неполученных сумм на индивидуальные пенсионные счета в Единый накопительный пенсионный фонд", – заявил он.

Ранее сообщалось, как в Казахстане изменятся пособия и пенсии в 2024 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться