Сможет ли ОПЕК+ поднять цены на нефть?

1646

Картель продолжает попытки искусственно сократить предложение нефти для повышений цен, однако пока особых успехов не видно.  

Сможет ли ОПЕК+ поднять цены на нефть? Фото: pixabay.com

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК+) решила продлить сокращение поставок нефти до середины 2024 года с целью предотвратить глобальный профицит и стабилизировать цены на нефть на мировом рынке, передает inbusiness.kz. В ходе недавних переговоров Саудовская Аравия, играющая ключевую роль в картеле, подтвердила свои обязательства по сокращению добычи, которые составляют приблизительно 2 млн баррелей в день. Россия также заявила о планах усилить свое участие, акцентируя внимание на снижении уровня производства, в отличие от экспорта.

Согласно плану, Россия сократит добычу на 350 тыс. баррелей в день в апреле и на 400 тыс. баррелей в день в мае, при этом в июне ограничения затронут только объемы добычи. Такими мерами ОПЕК+ надеется сбалансировать рынок и поддержать стабильно высокие цены на нефть, что особенно важно на фоне текущих экономических условий.

Однако в ответ на это решение в США наблюдается тенденция к наращиванию добычи нефти. Американские нефтегазовые компании увеличивают число эксплуатируемых буровых установок до уровня, который не фиксировался с конца сентября 2023 года, что может привести к увеличению добычи в ближайшем будущем. Это, в свою очередь, может оказать давление на цены на нефть и вызвать изменения на мировом рынке энергоресурсов.

Число активных буровых установок (данные Baker Hughes)

Недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) уже указало на замедление темпов роста мирового спроса на нефть, подчеркивая ослабление импульса, который наблюдался в период послепандемийного восстановления. Этот тренд усугубляется слабыми экономическими показателями Китая, что также оказывает давление на спрос и сдерживает рост цен на нефть. Ситуацию усугубляет продолжающаяся борьба США с инфляцией, при этом высокие цены на нефть остаются одним из значительных факторов, влияющих на инфляционные процессы.

В своих недавних выступлениях глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл подчеркнул продолжение текущей политики ФРС и необходимость дополнительной уверенности перед принятием ключевых решений по экономике. Несмотря на признаки укрепления американской экономики и снижения инфляции, вероятность скорого понижения процентных ставок остается невысокой. ФРС стремится обеспечить дополнительную стабильность экономических условий перед рассмотрением возможности снижения ставок. Высокие процентные ставки, в свою очередь, сдерживают экономический рост и спрос на нефть.

После недавнего резкого роста цены на нефть марки Brent некоторое время колебались, но в течение последнего месяца оставались выше отметки в 80 долларов за баррель. За последнюю неделю европейский бенчмарк подорожал буквально на полпроцента. В начале нынешней недели после заявлений ОПЕК+ цена на сырье традиционно начала расти, однако уже буквально на следующий день весь рост был растерян. Такое положение вещей указывает на то, что, несмотря на краткосрочные колебания, общая картина на мировом рынке нефти остается относительно стабильной благодаря высоким уровням добычи и умеренному спросу. В случае отсутствия новых серьезных потрясений на мировом рынке существует вероятность начала снижения цен на нефть.

Изменение цен на нефть марки Brent в течение последнего месяца

Изображение wasi1370 с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Казахстан продлит дополнительное сокращение добычи нефти на 82 тыс. баррелей в день

Почему нефть торгуется вблизи максимума с начала 2024 года?

Хуситы подняли цены на нефть?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться